Домой Карта сайта E-mail
Поиск по сайту :
    > Пресса > «СОЧИНЕНИЕ ко Дню Победы»

О театре
Репертуар и билеты
Заказать билеты онлайн!
Коллектив театра
Новости
Пресса
  Архив - 161 сезон
  Архив - 160 сезон
  Архив - 159 сезон
  Архив - 158 сезон
  Архив - 157 сезон
  Архив - 156 сезон
  Архив - 155 сезон
  Архив
Круг Общения
Фестиваль
им. А. Вампилова 2007
Фестиваль
им. А. Вампилова 2009
Фестиваль
им. А. Вампилова 2011
Festival
named A. Vampilov 2011
Театральный проект
"Другая сцена"


  Акция


Начнем игру???


  Экскурсии


Экскурсия "ТАЙНЫ ЗАКУЛИСЬЯ" для всех желающих


  Премьера


Тёмный лёд

Женитьба


  Театральный дозор

Журналистское расследование:
в поисках места силы...


Театральный дозор. Журналистское расследование: в поисках места силы...


  Театральный проект


Театральный проект "Другая сцена"

Лента новостей по постановке спектакля ГОГОЛЬ/КАФЕ



  Новости

03 Февраля 2012
Разговор о самой известной и легендарной пьесе
подробнее ->>

03 Февраля 2012
Фоторепортаж (2) с репетиции спектакля "ГОГОЛЬ/КАФЕ"
подробнее ->>

02 Февраля 2012
На Камерной сцене прошла презентация книги «Губернатор Константин Светлицкий. На государевой службе»
подробнее ->>

02 Февраля 2012
«Главное требование – чтобы вы уже были не вы, но оставаясь собою...»
подробнее ->>

01 Февраля 2012
Фоторепортаж с экскурсии "Тайны закулисья"
подробнее ->>


  Пресса

01 Февраля 2012
По ту сторону сцены. IRK.RU
подробнее ->>

01 Февраля 2012
На сцену нужно стремиться! ОБЛАСТНАЯ
подробнее ->>

30 Января 2012
Человек на своем месте. БАЙКАЛЬСКИЕ ВЕСТИ
подробнее ->>

26 Января 2012
«Месяц в деревне» по-иркутски. НТС
подробнее ->>

26 Января 2012
Ученик Марка Захарова поставит на иркутской сцене спектакль
подробнее ->>




  Пресса


… Совсем иначе строятся взаимоотношения зрителей и актеров в спектакле Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова «Завтра была война», хотя исходный материал тоже слишком известен. Но инсценировщик и постановщик спектакля Геннадий Шапошников, педагоги Наталья Королева и Александр Булдаков, сценограф Александр Плинт вместе с художником по костюмам Галиной Пантелеевой и хореографом Ниной Тереховой создали произведение мощное, глубокое и неожиданно самостоятельное по интонации.

Методологически спектакль остается во многом учебным, но эта «учебность» преисполнена вдохновения и особенной, вычитанной у автора социальной страстностью. Молодые актеры играют школьников (следующий класс – десятый, год выпуска - 1941), воспитанных в условиях весьма специфической цельности общества. Интуитивно сознавая копящуюся ярость по-новому жесткой эпохи, герои пытаются анализировать происходящее, делать выводы и, что сложнее всего, сохранять самостоятельность мышления, испытывая даже некоторое подобие наслаждения от процесса постижения действительности, хотя эта действительность чревата трагедиями на самых разных уровнях быта и бытия.

В сознании сложностей этого процесса специфика повести, ее идейного строя – и необычайная увлекательность иркутского спектакля, где все: учителя и ученики, актеры и педагоги – равно ответственны друг перед другом, одинаково (но, разумеется, по-разному) увлечены смыслом как сюжета, так и времени. Режиссер и актеры замечательно точны в выборе предмета разговора, в том, что составляет суть эпохи, жизни в ней человека и гражданина, ею рожденного и воспитанного. Жизнь сама по себе не течет, она остается школой – недаром школьные парты все время стоят на сцене, удобно и просто превращаясь в иные предметы интерьера.

Органическое бесстрашие режиссера Геннадия Шапошникова объясняется и оправдывается не только молодостью, но и завидной глубиной гражданского чувства. Актеры, особенно опытные, исполнители «взрослых ролей», с не менее завидной страстностью и азартом этот пафос автора спектакля разделяют. Работы Николая Дубакова ( директор школы Ромахин), Натальи Королевой (учительница Валентина Андроновна) – незабываемы. Столь же мощно работает вся молодежь спектакля (фамилии не называю «из педагогических соображений» - чтобы не зазнавались). А если серьезно, то постановка иркутян – пожалуй, самое сильное впечатление последних лет, тем более что создана на материале, который считается, по старорежимной логике, «датским», а значит, чреват конъюнктурой и приблизительностью воплощения. Охлопковцы, пожалуй, сделали невозможное – доказали обратное: военная тема при сердечном и разумном к ней отношении становится той самой радостью со слезами на глазах, о которой мечтает каждый художник и каждый зритель.

Из статьи Александра Иняхина «СОЧИНЕНИЕ ко Дню Победы» - Страстной бульвар, 10, № 9-79/2005



О театре | Репертуар и билеты | Люди театра | Новости | Драматургия | Пресса | Круг Общения
Иркутск ул. Карла Маркса 14
Тел: 200-478, факс: 200-479
info@dramteatr.ru
   Театральная Афиша - репертуар театров, заказ билетов