Будь в курсе
событий театра

Звезда советской эпохи на сцене Иркутской драмы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

3 сентября на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова пройдет концерт эстрадного исполнителя Бисера Кирова.
 

Бисер Киров — певец, исполнитель песен на русском, болгарском, кубинском и других языках, композитор, гитарист. Свою профессиональную карьеру Бисер начал в 1967 году, когда выступал в качестве вокалиста в составе оркестра «Балкантон». В 1985 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Народной Республики Болгарии. В 1988 году с отличием окончил Российскую академию театрального искусства в Москве по специальности «Музыкальная режиссура». За годы своего музыкального пути Бисер Киров дал около пяти тысяч концертов в разных частях света. Кроме того, он является композитором более 300 песен на русском, немецком, польском, чешском и других языках. Издал 15 виниловых пластинок на Кубе, в Испании, Польше и США. Выпустил 11 компакт-дисков в Болгарии и России общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров.
 

С 1995 до 2002 года Бисер выступал в качестве режиссера и ведущего детских телепередач «Золотой ключик» и « Чудесная сказка» на российском телевидении. Также является почетным Президентом ежегодного детского международного фестиваля «Музыкальная дуга» в Волгограде и Сочи. С ноября 2006 по июль 2010 года Бисер был советником по вопросам культуры при Посольстве Республики Болгарии в Москве, а с 1 июля 2010 года Министерством иностранных дел Болгарии назначен «Послом доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации». Распоряжением Президента РФ 10 августа 2012 Бисер Киров награжден почетной грамотой за большой вклад в развитие российско-болгарского сотрудничества в области культуры.

 

– Я получаю на концертах огромное удовольствие от общения с залом. Это всегда сопереживание и сотворчество, для меня важен не запах подаренных цветов, а душевный контакт.
 

– Русская провинция была умной и жадной до впечатлений. Очень чувственная публика… А основу ее всегда составляли интеллигенты, с которыми я много разговаривал прямо со сцены между песнями.
 

По материалам интернет-изданий

 

25.08.2016