Будь в курсе
событий театра

Зимняя сказка на сцене драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Для самых маленьких зрителей драмтеатра заслуженный артист России Геннадий Гущин поставил спектакль «Василиса Прекрасная» по пьесе Екатерины Черняк. Для режиссера – это двойная ответственность, повторить успех прежней постановки, которая шла на охлопковской сцене более 25 лет. Для артистов – двойное волнение, ведь из зрительного зала на них будут смотреть глаза детей, которые в отличие от взрослых не перестали верить в чудеса.
 
«Василиса Прекрасная» – это история о том, как три брата доверяют выбор своих будущих избранниц стрелам. Только одному из них, младшему брату Ивану (артист Константин Агеев), достается в невесты лягушка, заколдованная Василиса (актриса Алёна Бочкарёва), ставшая жертвой злых чар Змея Горыныча. На пути к счастью и спасению любимой Ивана ждет целая череда испытания и препятствия, которые главному герои предстоит пройти.
 
Стоит сказать, что спектакль будет представлен зрителям по всем правилам старой, доброй сказки из детства. Увидят театралы быт русской деревни, где мужчины-крестьяне выполняют свой нелегкий труд, а их жены заботятся о домашних делах, убранство русской избы с печкой, красных девиц в кокошниках и сарафанах и добрых молодцев в расписных рубахах. Услышат русские народные песни и окунуться в вечную борьбу Добра со Злом. Прогуляются и по дремучему лесу, где Ивана подстерегают болотные чудища и хозяин леса Леший (артист Сергей Дубянский). Ну и куда же без главных злодеев – Бабы Яги и Змея Горыныча, с которым предстоит сразиться главному герою в решающей схватке.
 
Помимо традиционного взгляда на «Василису Прекрасную», в сказке есть место и новаторству. Так, например Черный Кот (актриса Екатерина Константинова) и Иван ведут диалог между собой в жанре рэпа, к тому же ритмичный речитатив исполнен под бит всемирно известной песни «We will rock you» группы Queen. Не отстает от них и злодейка Баба Яга (артист Иван Гущин), которая померится силой с Иваном в танцевальном батле, несмотря на свой преклонный возраст.
 
Через призму режиссерского виденья всем знакомая с детства сказка приобретает новые оттенки и краски. Вот только смысл остается прежним: все тайное всегда становится явным, добро побеждает зло, а безграничная сила любви, чистой, искренней, светлой затмевает любой страх. Главное – верить! Тогда и чудо обязательно произойдёт!
 
А обрести веру в новогоднее волшебство вы можете с 21 декабря на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова на спектакле «Василиса Прекрасная».
Фото: 
Дмитрий Арно
Автор: 
Алина Попова
18.12.2017