Будь в курсе
событий театра

Завершился Вампиловский фестиваль! Ура!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Церемония закрытия Вампиловского фестиваля торжественно прошла 24 сентября на театральной площади  Иркутского академического театра. Гостей встречали герои вампиловских пьес. Танцы, песни, живая музыка в исполнении охлопковцев и ретро-Чайная, создавали атмосферу 60-х годов. Световая проекция на здании театра стала сюрпризом! Зрители увидели, как ожила фигура драматурга, сменялись название пьес, горели ветки рябины…
 
Мы живём в прекрасном месте. Наша область дала жизнь Вампилову, Распутину, Евтушенко. Уже тридцать лет, чтобы оказать должную память Александру Валентиновичу, мы проводим фестиваль. К нам приезжали театры Италии, Испании, Франции, вся Россия от Камчатки до Калининграда. И все они восхищались нашей природой, нашим зрителем и, конечно же, Александром Вампиловым, - отметил директор Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 
За фестивальную неделю на двух сценах Иркутского драмтеатра сыграно 13 постановок от 12 коллективов из России, Белоруссии и Абхазии. Зрители посмотрели  вампиловские постановки Санкт-Петербургского театра «Мастерская», современную драматургию - торжественную кантату об успехе и женщине «Без пудры» Могилёвского областного драматического театра (Республика Беларусь), совершили  яркое световое путешествие на планету «Солярис» с актёрами из Абхазии. Удивительные и щемящие сердце истории о детских травмах и взаимоотношениях в семье явили три коллектива: театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска спектакль «В сапоге у бабки играл фокстрот», театр «Поиск» из Лесосибирска – «Человек в закрытой комнате» и Ачинский драматический театр – «Тихий шорох уходящих шагов».
 
Всего в Иркутск на Вампиловский фестиваль приехало 240 участников, спектакли посетили более 3500 зрителей. Лекции от московских экспертов Алы Шевелёвой, Ирины Кайгородовой, Екатерины Рябовой посетили более 100 человек.
 
Не только впечатления от спектаклей, профессиональные обсуждения и встречи с коллегами оставляют яркий след, но и само очарование Иркутска, энергия Байкала – места, неразрывно связанные с судьбой Александра Вампилова, - поделилась впечатлениями эксперт фестиваля Ирина Кайгородова. - Незримое присутствие драматурга постоянно ощущается на фестивале. Большой художник и сегодня определяет нравственные координаты. Впрочем, как и зримое продолжение жизни его дара: в нескольких шагах от театра бронзовая фигура Вампилова выходит из вод поглотившего его озера, переступая забвение. Организаторы фестиваля с невероятной любовью хранят память о драматурге и передают это чувство по наследству.
 
Помимо показов спектаклей прошло четыре «Актёрских клуба», где гости фестиваля  стали соучастниками преступлений, которые расследовал эксцентричный дуэт Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
 
Вампиловский фестиваль, прогорел рябиновым костром творчества и согрел зрителя достойными постановками современной драматургии. Театральный праздник проходит раз в два года в сентябре в знак памяти сибирского драматурга. Вырос фестиваль из «Вампиловских дней» и в 2013 году  получил статус – Международного театрального фестиваля. Главным его организатором является Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова при поддержке Правительства Иркутской области, Министерства культуры Иркутской области и Союза театральных деятелей РФ.
Фото: 
Анастасия Токарская
25.09.2023