Будь в курсе
событий театра

Завершилась съёмка чтецов проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 февраля завершилась съёмка участников проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». В этот день операторы Усольского телевидения записали 11 чтецов из своего города. 16 февраля в Музее, на Четвёртой и Другой сценах Иркутского академического театра был записан 41 человек из Иркутска, Шелехова, Качуга, деревень Ревякино Иркутского района и Рысево Черемховского района, села Новоленино Осинского района. Накануне съёмка участников проекта проходила в читальном зале Областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.
 

«Очень хотелось принять участие в таком серьёзном проекте, – рассказывает Инна Огнёва из города Шелехов. – Не так уж часто у нас, простых людей, бывает такая возможность, а тут… значения не имели ни возраст, ни профессия… Мне очень понравилось, что это было доступно для каждого. Перед записью перечитала «Прощание с Матёрой», плакала над каждой страницей. Этим произведением писатель говорит о том, что люди не должны терять свои корни, что современная жизнь ломает человека. Во время всей этой индустриализации его «отрывают», «перетаскивают» на другое место, создают какие-то условия – а ему это не нужно. И люди становятся такими покорными, при этом начисто теряя себя».
 

«Я узнала об этом проекте благодаря моим друзьям, которые работают в драматическом театре, – говорит иркутянка Александра Поблинкова. – Во время проведения отборочного тура я была в Германии, но это не помешало мне записать себя на телефон и отправить заявку. Очень понравилась идея такой акции. Я внимательно следила за проектом «Анна Каренина» и мне кажется, что и наша, иркутская видеокнига, – отличная реклама чтения. Сегодня мы редко читаем вслух и от этого хуже разговариваем.
 

Очень люблю прозу Распутина. Само «Прощание с Матёрой» читала несколько раз: в школе, в университете, для себя посматривала, ходила на спектакль по этому произведению. В повести мне очень нравится та глава, в которой Дарья, собираясь навсегда оставлять Матёру, убирается и белит избу. Часто об этом думаю: каждый раз, когда сама куда-нибудь уезжаю (необязательно надолго и обязательно с возвратом), тоже начинаю дома убираться, раскладывать всё по полочкам и думаю: «Ну, я как старуха Дарья сейчас». А всё потому, что Распутин пишет про Россию, про нашу душу…».
 

«Мне нравятся произведения Валентина Распутина – говорит Непомнящих Анастасия из деревни Рысево Черемховского района. – Тронуло меня его повесть «Живи и помни». «Прощание с Матёрой» мы в школе не проходили, поэтому я решила, что прочитать его будет полезно. Если бы со мной произошла такая же ситуация, тоже не смогла бы так просто уйти со своей земли. Это моё родное: здесь выросла, здесь и пригодилась».
 

«Заявки от нашей школы подали девять человек, – рассказывает Любовь Вишневская из деревни Ревякино Иркутского района. – Отборочный этап прошли трое из них. Сегодня, перед записью, ребята очень волнуются. Обязательным условием было прочитать произведение, они с ним ознакомились, мы побеседовали – осознанно отнеслись к повести. Очень переживаешь, когда читаешь разговоры этих стариков, их размышления о переезде. Мне очень нравятся места, где описывается природа. Язык, конечно, сложный – сейчас у нас так не разговаривают, поэтому перед записью я консультировалась с преподавателем русского языка о том, как читать эти слова. В наших бабушках тоже есть что-то распутинское, хотя говор иной, местный. А дети уже современные, практические городские».
 

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова благодарит всех тех, кто помогает в реализации проекта: операторов, снимавших чтецов из отдалённых территорий; руководителей и работников Отделов по культуре, водителей автотранспорта, привозивших участников к местам съемки. Мы говорим спасибо всем тем, кто вместе с нами понял необходимость и важность этого удивительно-объединяющего нас дела, кто решил для себя, что это и его личная акция в поддержку русской литературы и нравственного воспитания наших сограждан.
 

Впереди монтаж и презентация проекта. Напоминаем, что все желающие смогут увидеть и услышать видеокнигу «Прощание с Матёрой» в середине марта на нашем сайте.

20.02.2015