Будь в курсе
событий театра

Заслуженный артист России Виталий Сидорченко отмечает 80-летие

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Пресс-релиз
 
20 января 2018 года артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России, автор книг «Иркутская антреприза: страницы истории городского театра 1790–1920 годов» и «Иркутский академический театр им. Охлопкова: страницы истории (1920–1960 гг.)», заслуженный артист России Виталий Петрович Сидорченко отмечает юбилей – 80 лет. Торжественное поздравление юбиляра коллективом театра состоится 19 января в 10:00 на Основной сцене Иркутской драмы.
 
В труппу Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Виталий Сидорченко приглашен в 1966 году после окончания Иркутского театрального училища. С тех самых пор и до настоящего времени, на протяжении всего творческого пути, актёр отличается высоким профессионализмом и добросовестностью. 
 
В каждой роли Виталий Петрович стремится изучить жизнь и судьбу того или иного персонажа, проникнуть в суть души и характера героев. Его купец Восмибратов в «Лесе» Островского органично сочетает расчетливость, азарт и убедительность в том, как он обманывает незадачливую деловую партнершу и широким жестом отдает деньги во имя чести. Яичница в исполнении Сидорченко в гоголевской «Женитьбе», комически неповоротливый и узколобый поначалу, к финалу вызывает жалость к искалеченной, не состоявшейся человеческой судьбе. Роль Еремеева из спектакля «Прошлым летом в Чулимске» Вампилова актер наполняет своим внутренним светом, искренне сочувствуя персонажу. Внешняя сдержанность и внутренняя насыщенность – на этом контрасте Виталий Сидорченко строит существование в этой небольшой, но важной для автора пьесы роли. 
 
Новые для себя краски актер нашел для роли стряпчего Рисположенского в пьесе Островского «Свои люди – сочтемся!» – вкрадчивого, изощренного казуиста с угадываемой под личиной подобострастия волчьей хваткой. Хитрый и наглый столяр Энгстран в «Привидениях» Ибсена, честный капитан Миронов в пушкинской «Капитанской дочке», теплый, душевно тонкий старик Сорин в чеховской «Чайке» и многие другие. Разнообразие характеров, созданных Виталием Петровичем, кажется бесконечным, а актерский арсенал – неисчерпаемым. 
 
В сегодняшнем репертуаре театра Виталия Сидорченко можно увидеть в роли Николая Чмутина в постановке «Ретро» А. Галина, в образе Бориса Тимофеевича, свекра Катерины Измайловой, в спектакле «Наваждение Катерины» по очерку Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и других.
 
Но не только сцена стала поприщем для раскрытия таланта Виталия Сидорченко. Работая над воплощением многочисленных разнообразных характеров и типажей, Виталий Петрович в совершенстве овладел искусством грима и более 30 лет преподавал этот предмет в Иркутском театральном училище.
 
В 1967 году Виталий Сидорченко окончил Иркутский государственный университет по специальности «Журналистика», с успехом совмещая с этого времени актерскую профессию и профессию журналиста, исследователя и историка. Он является создателем театрального музея Иркутского академического, богатого редкими материалами об истории Охлопковского театра, его актерах, режиссерах, легендарных спектаклях и драматургах. Благодаря Виталию Петровичу в музее бережно хранятся подлинные старые афиши, программки, фотографии, а также экспонаты дней сегодняшних: грамоты, подарки, сувениры в разные годы подаренные коллективами городов и стран, где театр побывал с гастролями.
 
Любовь к истории привела Виталия Сидорченко к важному для Иркутского академического театра открытию – Виталий Петрович установил точную дату открытию первого профессионального театра в Иркутске – 15 ноября 1850 года, а не 1851-го, как было принято считать ранее.
 
Кроме того итогом многолетнего изучения документов об истории театральной жизни столицы Приангарья стало появление на свет книг «Иркутская антреприза: страницы истории городского театра 1790–1920 годов» и «Иркутский академический театр им. Охлопкова: страницы истории (1920–1960 гг.)». В них Виталий Сидорченко изучил историю театральной Сибири во всех тонкостях и рассказал о становлении и развитии Иркутской драмы. Данные книги стали своеобразным пособием не только для любителей и знатоков театра в Иркутске, но и для историков-краеведов, ученых-искусствоведов, студентов гуманитарных факультетов.
 
В 1998 году Виталию Сидорченко было присвоено звание «Заслуженный артист РФ». В 2000 году был награжден Почетной грамотой губернатора Иркутской области. В 2003 году награжден Почетной грамотой мэра города Иркутска. В 2017 году Виталий Петрович стал победителем конкурса «Лучшая книга года – 2016» в номинации «Лучшее краеведческое издание» за книгу «Иркутский академический театр им. Охлопкова: страницы истории (1920–1960 гг.)».
 
Заслуженный артист России Виталий Петрович Сидорченко по праву признан одним из ведущих мастеров сцены старшего поколения Иркутского академического театра. Он умеет тонко чувствовать зал, слышать его дыхание. Трудолюбие, мастерское владение актерской техникой, неиссякающая энергия и сценическое обаяние являются примером для коллег по сцене и восхищают от спектакля к спектаклю зрителей театра. Служа более полувека в труппе Охлопковского театра, занимая в ней достойное место, Виталий Петрович является истинным хранителем лучших театральных традиций.
 

Вниманию СМИ!

19 января 2018 года, в пятницу, в 10:00 приглашаем представителей СМИ на празднование юбилея заслуженного артиста России Виталия Сидорченко. Место проведения: Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14).
 
Дополнительная информация, вопросы по организации интервью и съёмок по телефонам:
(3952) 200-481, Литературная часть театра
+79021741743, Ирина Игоревна
+79501312078, Алина Александровна
 
12.01.2018