Будь в курсе
событий театра

Заслуженный артист России Николай Васильевич Дубаков отмечает юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-релиз
 

26 февраля 2017 года артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный артист России Николай Васильевич Дубаков отмечает юбилей — 60 лет. Торжественное поздравление юбиляра коллективом состоится 26 февраля в 10:00 на Основной сцене Иркутского драмтеатра.
 

Николай Дубаков — актер широкого диапазона, мастер глубокий и разноплановый. Любая работа Николая Васильевича достойна того, чтобы говорить о ней подробно. Что ни роль – событие, что ни образ – сценическая удача. Николай Дубаков — один из ведущих артистов театра. К числу его многочисленных сценических работ относятся как образы героев русской и зарубежной классики, так и современной драматургии. Его актерскому таланту подвластны и яркие комедийные роли, и острохарактерные, и трагические, и социальные. Он одинаково хорош и в образе сурового Дикого в «Грозе» А. Островского, неутомимого дворянина Сергея Артамоновича Лукошкина в комедии «Халам-Бунду» Ю. Полякова, полного противоречий Тимофея Худякова в «Характерах» В. Шукшина, находящегося на переломном моменте жизни Менделя Крика в трагикомедии «Закат» И. Бабеля, честного и справедливого Фёдора Ивановича Бороздина в мелодраме «Вечно живые» В. Розова, расчётливого носителя «своей правды» Золотуева в «Прощании в июне» А. Вампилова и многих других.
 

Николай Васильевич любим не одним поколением зрителей. Он находит массу штрихов, раскрывающих характеры персонажей, поэтому роли, сыгранные им, никогда не оставляют зрителей равнодушными. Его театральные работы, сценическое обаяние, чувство юмора и мастерское владение актёрской техникой вдохновляют коллег и зрителей разных поколений.
 

Вниманию СМИ!

26 февраля 2017 года, в воскресенье, в 10:00 приглашаем представителей СМИ на празднование юбилея заслуженного артиста России Николая Дубакова. Место проведения: Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14, через служебный вход).
 

Дополнительная информация, вопросы по организации интервью и съёмок по телефонам:

(3952) 200-481, Литературная часть театра

+79025681656, Ольга Михайловна

+79021741743, Ирина Игоревна
 

Справка:

Николай Дубаков окончил Иркутское театральное училище в 1977 году. После окончания училища работал в Иркутском, Приморском, Алма-Атинском ТЮЗах, в Орловском и Томском драматических театрах. В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова служит с 1993 года.
 

Первые роли Николая Дубакова на сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова были в основном комические — Михаил («Кто утопит?» С. Лобозерова), Мёбиус («Делец» А. Толстого), клоун Мямлик («Веселись, негритянка!» А. Василевского) и другие.
 

Первую премию Областного пушкинского фестиваля «Жив талант, бессмертен гений...», лауреатом которой Николай Васильевич стал в 1999 году, артисту принесла роль Пугачева в спектакле по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
 

В 1998 году Николаю Дубакову присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ». Актер является дважды лауреатом Всероссийского фестиваля театральных капустников «Веселая коза», учрежденного в Нижнем Новгороде. В 2000 году Николай Васильевич был награжден Почетной грамотой мэра города Иркутска, а в 2007 году — почетной грамотой Губернатора Иркутской области. В 2014 году Николай Дубаков стал лауреатом Премии Губернатора Иркутской области в номинации «За верность профессии».

21.02.2017