Будь в курсе
событий театра

Загадочный Шекспир

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьера спектакля «Макбет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира пройдет в Иркутском драмтеатре 13 июля.
 

Шекспир — великий писатель. В своих произведениях он писал обо всем, что окружает человека изо дня в день: любовь, добро, зло, счастье, ревность, величие. Те вопросы, которые драматург затрагивает в своих пьесах, не устаревают с годами и остаются актуальными по сей день. Шекспира можно считать современным писателем, потому что никто другой не смог так тонко почувствовать и описать жизненные ситуации вне времени и пространства, в которых оказывается человек. Среди произведений английского литератора есть такие, которые сопровождает «дурная» слава. Одно из них - история о шотландском короле «Макбет».
 

Бытует мнение, что на пьесу наложено проклятие. Редкий режиссер отважится поставить ее в театре. Да и не все актеры сразу соглашаются исполнить главные роли. Но, если такое случается, то в театральной среде существует ряд непреложных правил, которые все обязаны соблюдать.
 

Название пьесы «Макбет» нельзя произносить вслух, говорят либо просто «пьеса», либо «шотландская трагедия». У этой приметы есть история. Когда-то давно, несколько веков назад, по территории Великобритании кочевали бродячие труппы, в репертуаре которых чаще всего встречалась эта постановка. Бродячие артисты знали, что эта пьеса одна из самых коротких, и поэтому — одна из самых незатратных. Считалось, что, если в театре ставят «Макбета», то артистам нечем будет платить, поэтому актеры просили не упоминать название, иначе они останутся без денег.
 

Еще одним табу является запрет на репетиции вне стен театра — дома или на улице. Считается, что это может навлечь беду на актера.
 

Кроме того во время репетиций нельзя напевать мелодии из «Макбета». Есть поверье, что пьеса была проклята еще во время создания. Во всем виноваты ведьмы. По преданию Уильям Шекспир записал разговоры настоящих ведьм, чем и прогневал сущностей из потустороннего мира. Поэтому многие думают, что «Песни ведьм» способны вызывать злые силы.
 

Актеры Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова отодвигают на второй план весь мистицизм, коим наполнено это произведение. На первый план выходит реальная история короля Макбета, чей путь был полон крови и предательств с его стороны. Артисты расскажут зрителям, насколько человек может быть наполнен честолюбием. Не мелким, а высоким, которое бы подталкивало людей к мысли — быть первым во всем и везде.

Фото: 
Анатолий Бызов
29.06.2016