Будь в курсе
событий театра

Загадки «Смертельного номера»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Яркий и забавный, но весьма не простой по содержанию спектакль с конца февраля идёт на сцене Иркутского академического театра. Размышлять об искусстве так, как это делают артисты и режиссёры «Смертельного номера», в нашем театре ещё не пробовали…
 

В начале спектакля зритель видит клоуна. Он работает над новым номером, который до него никто никогда не исполнял. Но, поднявшись с саксофоном в руках на головокружительную высоту, циркач неожиданно срывается вниз….. Над телом упавшего склоняются четыре персонажа: Чёрный, Белый, Рыжий и Толстый клоуны. По ходу действия выясняется, что все они – разные стороны творческого бессознательного погибшего.
 

Вспоминая его беспросветную, тяжёлую жизнь, герои приходят к выводу, что ничего хорошего артист не видел, и их будущее должно быть другим. Поняв, что личности, содержащей их в себе, больше нет, клоуны с радостью объявляют о том, что каждый из них теперь свободен, а потому сможет отправиться куда захочет и сделать наконец-то свой, самый лучший цирковой номер. И тут пожар разногласия разгорается с новой силой.
 

Злой и коварный Чёрный, считает, что настоящее искусство должно поражать воображение. Агрессивный, резкий и азартный Рыжий заставляет смеяться над упорством и находчивостью клоуна. Лирически настроенный Белый утверждает, что зритель приходит на представление в поисках волшебной красоты. А добродушный и обидчивый тюфяк Толстый будет смешить зал нелепыми ситуациями, в которые то и дело попадает. Каждый номер в отдельности – замечателен, но всем клоунам чего-то не хватает. И оказывается, что не хватает им друг друга. Ведь только соединив увлекательность, азарт, красоту и доброту, артист может сделать самый лучший номер.
 

Следующий показ спектакля состоится 15 апреля. С репертуаром на этот месяц вы можете ознакомиться здесь.

12.03.2015