Будь в курсе
событий театра

Юбилейный X Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А.Вампилова начнется в Иркутске 20 сентября

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-релиз
 

С 20 по 26 сентября 2015 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Иркутской области Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова проводит X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.
 

Современная драматургия в названии Фестиваля – это не только произведения, созданные молодым поколением драматургов. Это, прежде всего, драматургия, созвучная нашему времени и направленная на духовное развитие человека. Раз в два года в Иркутске собираются театры, разделяющие эти принципы понимания сегодняшнего дня и культуры.
 

Многие годы Фестиваль является площадкой для встречи и диалога лучших столичных и провинциальных коллективов, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, студентов ВУЗов, режиссёров и актёров любительских театров, молодых драматургов и режиссёров.
 

Зародившись как частная инициатива неравнодушных к театру деятелей культуры, Вампиловский фестиваль вырос в значительный проект международного уровня. Впервые Вампиловские дни открылись в 1987 году и были посвящены 50-летию Александра Валентиновича. С 1997 года фестиваль получил статус всероссийского и стал называться «Байкальские встречи у Вампилова». В 2001 году было принято решение посвятить его современной драматургии. И, наконец, в 2013 году Вампиловский фестиваль приобрёл статус Международного.
 

У Фестиваля насыщенная история. Его почётными гостями за прошедшие годы были Владимир Андреев, Олег Табаков, Иосиф Райхельгауз, Сергей Арцибашев, театроведы и критики Владимир Лакшин, Виктор Калиш, Валентин Курбатов, Вера Максимова, Римма Кречетова, Николай Жегин, Валерий Бегунов, Константин Щербаков, Капитолина Кокшенёва, Валерий Подгородинский, Ольга Сенаторова и другие выдающие деятели культуры и искусства.
 

Постоянным гостем, участником Круглых столов и заседаний, членом отборочной комиссии спектаклей Вампиловского фестиваля с момента его создания являлся писатель Валентин Распутин. Его позиция по отношению к сегодняшнему дню стала направлением развития этих встреч. Валентин Распутин говорил: «Сделать отбор для фестиваля было непросто. Нам нужно было проехаться о стране и посмотреть не один десяток спектаклей, – и оказалось, это очень и очень тяжелым испытанием». Сегодня с Международным театральным фестивалем современной драматургии остаётся светлое имя Валентина Григорьевича, его любовь к Родине, острое ощущение справедливости и крепкая вера в культурное возрождение России. Валентин Распутин говорил о своем выдающемся земляке и Фестивале: «Не уронить доблесть Фестиваля в тяжелые годы конца прошлого тысячелетия и начала нового – это что-то да значит. За эти годы разуверились во многих, даже, казалось бы, в самых ярких величинах и талантах, но не в Вампилове. И не в Иркутске. Сейчас, когда российский театр постепенно приходит в себя от болезней, безвкусицы и пошлости, без Вампилова, тем более, не обойтись. Уж он-то знал и знает цену таланту и драматурга, и режиссёра, и актёра. И вкусу зрителя».
 

За долгие годы своего существования Фестиваль имени Александра Вампилова стал символом Иркутской области. Он призван сделать современными темы добра, любви, ответственности, сострадания, честности. «Фестиваль призывает бороться за человека. И многие спектакли соответствуют этому призыву», – считает театральный критик Капитолина Кокшенёва. Известный театровед Вера Максимова назвала Вампиловский фестиваль «одним из самых серьёзных в России».
 

Для многих наших земляков Фестиваль стал единственной возможностью приобщиться к достижениям мирового театрального искусства. Благодаря ему иркутяне познакомились с творчеством коллективов не только многих городов России от Архангельска до Петропавловска-Камчатского (включая лучшие театры Москвы и Санкт-Петербурга), но и театров из Польши, Австрии, Германии, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Японии, Южной Кореи и других стран.
 

Наряду с показом спектаклей, на Вампиловском фестивале проходят активные обсуждения представленных спектаклей и творческих работ, Круглые столы и дискуссии по проблемам режиссуры, актёрского мастерства, драматургии, развития современного театра и его ориентиров, роли искусства в современном обществе.
 

X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова 2015 года обещает быть особенно ярким и предельно серьёзным по содержанию. В афише Фестиваля заявлены спектакли 15 театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Мирного, Черемхово, Братска, Иркутска. Только из Москвы на Фестиваль приедут три театра. Зарубежные гости в 2015 году прибудут из Минска (Белоруссия), Сеула (Южная Корея) и Улан-Батора (Монголия). Репертуар Фестиваля представлен спектаклями по М.Лермонтову, М.Горькому, М.Дурненкову, В.Гуркину, О.Антонову, М.Хецфецу, А.Яблонской, А.Васильевой, В.Зверовщикову, американскому драматургу Ч.Мори и корейскому автору Kim You-Jeong. Также зрители увидят четыре спектакля по произведениям А.Вампилова.
 

Состоятся три Круглых стола на темы: «Валентин Распутин как феномен русской культуры»«Границы дозволенного: Театр и вызовы современности. Пути развития современного театра. Региональный театр в современных условиях (учредитель, театр, репертуар, зритель, критика)», а также специальный Круглый стол для представителей СМИ «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия». Пройдут две творческие встречи. Одна состоится на Четвертой сцене с Андреем Грунтовским, поэтом, прозаиком, режиссёром, руководителем театра Народной драмы при Свято-Троицкой Александра Невского Лавре (г. Санкт-Петербург), вторая – в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского с доктором филологических наук, литературоведом Анастасией Гачевой на тему «Библиотека и её роль в современности сквозь призму философии памяти и философии личности». Также пройдут две презентации книг. В п. Кутулик на родине драматурга будет презентована книга Андрея Румянцева «Вампилов» из серии «ЖЗЛ», откроется фотовыставка из экспозиции музея Иркутского академического театра, посвященная А.Вампилову, пройдет творческая встреча с жителями посёлка. В пресс-центре Иркутского академического театра пройдёт презентация книги Светланы Жартун «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)», посвящённой истории организации и развития Вампиловского фестиваля и других культурных проектов иркутской драмы.
 

Также участников Фестиваля, гостей и зрителей ждут интересные встречи и дискуссии с ведущими деятелями культуры и искусств России. В работе Фестиваля примут участие: театровед, ведущий театральный критик страны, кандидат искусствоведения Вера Максимова; театральный критик и аналитик театра, генеральный директор ТКЦ «Театр-Информ» Ольга Сенаторова; историк литературы, писатель Павел Фокин; креативный продюсер телеканала «Театр», главный редактор медиа-проекта «Артист» Марина Меркулова; телеведущий, журналист, актёр, художественный руководитель медиа-проекта «Артист» и телеканала «Театр» Александр Мягченков; писатель, драматург Владимир Попов; профессор актёрского факультета университета Гренобля Севиль Грийо (Франция); театральный режиссёр, педагог, засл. деятель искусств России Григорий Козлов (Санкт-Петербургский государственный театра «Мастерская»»); актёр театра и киноАлександр Власов (Московский театральный центр «Амфитрион»); засл. деятель искусств России Вячеслав Долгачев(Московский Новый драматический театр); профессор кафедры театра университета Chung Woon Ким Вон Сок(Театральная компания Myung Pum, г. Сеул, Южная Корея); засл. арт. Монголии Сувд Намсрай и другие.
 

Фестиваль торжественно откроется 20 сентября в 17.30 на Театральной площади и около памятника Александру Вампилову, закрытие состоится 26 сентября в 21.20 перед Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П.Охлопкова.
 

Вниманию СМИ!

Пресс-конференции Фестиваля

Дата и время

Участники

20 сентября16:00

- Открытие фестиваля, оргкомитет, аккредитация СМИ

- Санкт-Петербургский театр «Мастерская»

- Театральный центр «Амфитрион» (г. Москва)
 

21 сентября

12:00

- Братский драматический театр

- Театр «Школа драматического искусства» (г. Москва)

- Современный художественный театр (г. Минск, Белоруссия)

- Театр Народной драмы при Свято-Троицкой Александра Невского Лавре (г. Санкт-Петербург)
 

23 сентября

12:00

- Московский Новый драматический театр

- Театр «Myung Pum» (Корея)

- Областной театр юного зрителя имени А.Вампилова

- Артём Яцухно (Иркутское отделение СТД России)
 

24 сентября

12:00

- Монгольский государственный академический драматический театр им. Нацагдоржа

- Черемховский драматический театр им. В.Гуркина

- Сахалинский международный театральный центр им. А.П.Чехова

- Камчатский театр кукол и Антреприза «Ковчег»


Все пресс-конференции проходят в пресс-центре Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14). После пресс-конференции есть возможность сделать фото и съемки репетиции по предварительной договоренности, а также провести интервью с критиками, режиссёрами, артистами, руководителями театров.
 

Тел. для уточнения информации: 8 (3952) 200481, Литературная часть театра

+79148811010, ds@dramteatr.ru, Дарья Сергеевна

+79501204524, olekolga@yandex.ru, Ольга Игоревна

 

Для СМИ!

Приглашаем принять участие в Круглых столах.

Запись по телефону: 8 (3952) 200481, Литературная часть театра

+79148811010, ds@dramteatr.ru, Дарья Сергеевна

+79501204524, olekolga@yandex.ru, Ольга Игоревна

Внимание: количество мест ограничено!
 

Круглые столы и презентации Фестиваля
 

 

Дата и время

Мероприятие/место проведения

Ведущие

Участники


21 сентября

16:00


Творческая встреча с  Андреем Грунтовским

Четвертая сцена


Андрей Грунтовский, поэт, прозаик, театральный режиссёр, руководитель театра Народной драмы при Свято-Троицкой Александра Невского Лавре (г. Санкт-Петербург).

 


Режиссёры, артисты, литературные части театров, театральные коллективы города, СМИ г. Иркутска, студенты гуманитарных вызов Иркутска, участники и гости Фестиваля.

22 сентября

 

Отъезд из Иркутска в 09:00 (согласо-вать с Литчастью театра)

 

Презентация книги Андрея Румянцева «Вампилов» в серии «ЖЗЛ» пройдёт в п. Кутулик, на родине драматурга

В программе:

- Презентация книги

- Фотовыставка

- Встреча с жителями Кутулика

- Показ спектаклей по произведениям  А.Вампилова.

ДК п.Кутулик
 

Андрей Румянцев, писатель, журналист, общественный деятель, заслуженный работник культуры Бурятии, народный поэт Бурятии.

Жители п. Кутулик,

представители СМИ,

гости Фестиваля.

22 сентября

15:00

 

Круглый стол «Валентин Распутин как феномен русской культуры».

Пресс-центр театра

Павел Фокин, кандидат филологических наук, историк литературы, писатель.

д. ф. н. А.Гачева, д.ф.н. О.Юрьева, д.ф.н. Г.Афанасьева-Медведева, филологи, писатели, журналисты, литературные критики Москвы и Иркутска, гости Фестиваля.
 

23 сентября

15:00

 

 

Круглый стол «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия».

Круглый стол специально организован для представителей СМИ!!

Просьба выслать ФИО участников до 18 сентября до 12.00.

Пресс-центр театра

Александр Мягченков – телеведущий, журналист, актёр, художественный руководитель медиа-проекта «Артист» и телеканала «Театр», лауреат премии «Золотое перо России».

Марина Меркулова – кандидат филологических наук, член Международного союза журналистов, продюсер и литературовед, руководитель и главный редактор медиа-проекта «Артист», продюсер телеканала «Театр».
 

СМИ г. Иркутска, студенты факультетов журналистики Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского национального технического университета, участники и гости Фестиваля.

24 сентября

09:00

 

Творческая встреча в Анастасией Гачевой на тему «Библиотека и её роль в современности сквозь призму философии памяти и философии личности».

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского
 

Анастасия Гачева, доктор филологических наук, литературовед, специалист по истории русской религиозной философии и русскому космизму.

Сотрудники библиотек региона, литературоведы, писатели, СМИ г. Иркутска, студенты гуманитарных вызов Иркутска, участники и гости Фестиваля, посетители библиотеки.

24 сентября

15:00

 

 

Круглый стол «Границы дозволенного: Театр и вызовы современности».

«Пути развития современного театра. Региональный театр в современных условиях (учредитель, театр, репертуар, зритель, критика)».

Пресс-центр театра
 

Алексей Бураченко, кандидат культурологических наук, театровед, театральный критик.

 

театральный критик О.Сенаторова, театровед В.Максимова, М.Меркулова, филологи, писатели, журналисты, литературные критики Москвы и Иркутска, гости фестиваля.

25 сентября

15:00

 

Презентация книги Светланы Жартун «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)».

Пресс-центр театра

Наталия Королёва, народная артистка России, актриса Иркутского академического театра им. Н.П.Охлопкова.

автор С.Жартун, редактор Л.Каминская, художник В. Декун, театровед В.Максимова,

театральный критик О.Сенаторова,

А.Бураченко,

А. Худяков, лит.сотрудники театров Иркутска, режиссёры, гости и участники фестиваля, писатели, артисты Иркутского академического театра, СМИ.

 

Адреса:

Пресс-центр Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова: ул. Карла Маркса, 14.

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского: ул. Лермонтова, 253

Презентация книги Андрея Румянцева «Вампилов» в серии «ЖЗЛ» состоится в п. Кутулик. Отъезд из Иркутска в 9.00 (по предварительному согласованию с Литературной частью театра).

 

15.09.2015