Будь в курсе
событий театра

Юбилейный вампиловский

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске открылся театральный фестиваль современной драматургии.
 

В минувшее воскресенье, 20 сентября, в Иркутске торже­ственно открылся юбилейный Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. В десятый раз в Приангарье съехались лучшие теа­тральные коллективы страны и зарубежья, чтобы показать иркутской публике спектакли, посвященные вечным темам любви, добра и сострадания к человеку.
 

Руководство Иркутского драматического театра им. Охлоп­кова — главного организатора Вампиловского фестиваля — убеждено, что современная драматургия — это не только про­изведения, созданные молодым поколением драматургов. Для участия в фестивале отбираются спектакли, созвучные нашему времени и направленные на духовное развитие человека. По­этому и в нынешнем году в программе есть как современные авторы - Хейфец, Дурненков, Гуркин, Яблонская, так и клас­сики - Горький, Лермонтов. Но центральное место, конечно, занимает творчество Александра Вампилова.
 

До 26 сентября в рамках фестиваля состоятся показы 15 спек­таклей, пройдут дискуссии и круглые столы, посвященные проблемам современных театров, будут презентованы книги.
 

В день открытия фестиваля на его главной сцене был по­казан спектакль «Старший сын» в исполнении молодых арти­стов петербургского театра «Мастерская». В ноябре 1969 года именно с этой сцены и с этого произведения началась мировая слава великого драматурга — Александра Вампилова.
 

- Уверяю вас, эти подмостки, стены иркутских театров, кото­рые помнят и Александра Вампилова, и Валентина Распутина, вам помогут. Вам будет помогать старинный сибирский город, вдохновлявший этих великих иркутян. И, конечно, вас будут поддерживать зрители, - обратился к гостям мэр Иркутска Дмитрий Бердников. - В нашем городе самые лучшие зрители: умные, образованные, тонкие, чуткие, неравнодушные. От все­го сердца желаю всем нам радости от общения друг с другом, от прикосновения к прекрасному, от встречи с театром!
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Илья Смирнов
24.09.2015