Будь в курсе
событий театра

Юбилей спектакля «Старший сын» отметили совместно со старшеклассниками Иркутска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Узнать секреты актёрского мастерства и обсудить спектакль вместе с исполнителями главных ролей. Такая возможность появилась у старшеклассников 32-й школы Иркутска. Драматический театр имени Охлопкова продолжает акцию «Диалог: театр – школа». На одном из таких мероприятий побывал и наш корреспондент Иван Занько.

На встречу с актёрами драматического театра ученики 10-го «Б» класса пришли в полном составе. Накануне они смотрели спектакль «Старший сын». И сегодня в гостях у школьников - исполнители главных ролей этой постановки. Вопросы, которые задавали старшеклассники, были самыми разными. Затронули тему понимания характеров героев и отношений между родителями и детьми. Некоторые ученики после просмотра спектакля успели прочитать саму пьесу. Хотя по школьной программе ознакомиться с произведением они должны будут только в следующем году.

Алена Донцова, ученица 10 класса:
«Тяжело читать пьесу, когда уже посмотрел спектакль. Потому что героями представляешь уже именно этих актёров. Но всё равно, это очень интересно и волнительно. Мы даже вопросы заранее придумывали. Волнительно, ведь когда сидит рядом перед тобой актёр, который играл на сцене, уже по-другому всё ощущаешь».

Спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова для этой встречи был выбран не случайно. Впервые в мире произведение было поставлено 45 лет назад именно на иркутской сцене. Тогда режиссёру помогал и сам автор. С тех пор спектакль сыграли более двухсот раз. А в 2007-ом году «Старший сын» вновь вошёл в репертуар охлопковцев. Именно эту версию и смотрели школьники. Артисты, в свою очередь, признались, такие встречи вне сцены необходимы.

Василий Конев, артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова:
«Мне кажется, что здесь можно с актёром поговорить. Может, ты просто чего-то не понял, и ты можешь спросить напрямую у человека. У автора же он уже не может спросить. А так напрямую встретился, спросил. Это полезно».

Подобные мероприятия с молодыми зрителями охлопковцы проводят регулярно. Школьники целыми классами также приходят и на другие постановки. Среди них «Завтра была война», «Евгений Онегин», «Гамлет». Как и в театре после спектакля, встреча завершилась аплодисментами.

 

Фото: Анатолий Бызов

 

Автор: 
Иван Занько
26.11.2014