Будь в курсе
событий театра

«Я московский Гамлет» – на сцене Иркутского драмтеатра выступят гости с Камчатки

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Гостем Вампиловского фестиваля, который, напомним, открывается в Иркутске сегодня, 11 сентября, станет Камчатский театр драмы и товарищество «Ковчег». Гости с востока России покажут иркутянам спектакль по собственной инсценировке – театральное сочинение «Гамлет» по рассказу Антона Чехова «В Москве».
 

О форме и содержании постановки на пресс-конференции рассказал режиссер-постановщик Валентин Зверовщиков, который, к слову, проработал в театральной среде более 30 лет.
 

«В «Гамлете» Чехова играют всего два артиста, у одного – альтер эго героя, его играет Кирилл Зобков, – только одно слово и смех, который длится минут пять. У другого –московского интеллигента, который находится на переломе жизни (его играет Валерий Новиков), – полноценный монолог», – рассказ Валентин Зверовщиков.
 

Жанр спектакля – Ода невежеству в одном действии.  «Мы говорим о том, что происходит вокруг, а происходит дебилизация окружающего пространства, причем мы думаем, что она нас не коснется, но это не так, – говорит режиссер-постановщик. – Чехов начинает с себя, он говорит о себе и судит себя сам. Это отчет перед самим собой. Если вы хотите узнать, что Чехов о себе думал, то вам нужно посмотреть этот спектакль».

Сочиненное произведение, которое представят на суд иркутскому зрителю, структурно по своей форме. Рассказ начинается со слов «Я московский Гамлет» – это аллюзия к трагедии Шекспира. В постановке между собой тесно переплетаются монологи Валерия Новикова о своей жизни, шекспировские монологи и чеховский текст.
 

«Это произведение – ночная исповедь о наболевшем, неизвестно, к чему она приведет. Очень важно, что зритель, который смотрит спектакль, понимает, что это про него, а не про дядю. Оказывается, что то, что болело тогда у Чехова, сейчас добаливает у нас», – пояснил Валентин Зверовщиков, добавив, что любит бывать на Вампиловском фестивале.

«Находясь на Вампиловском фестивале, понимаешь не только его нерв, но и то, что вокруг нас идет жизнь и очень важно, как сказал Ходасевич, какими именами перекликаться, когда мы оказывается в полной темноте, что для нас важно, какое слово – Пушкина, Чехова, Вампилова. Если мы дадим эти пароли, найдем друг друга. А если начнем говорить другие имена и фамилии, то можем даже друг друга не узнать», – отметил постановщик чеховского «Гамлета».

11.09.2013