Будь в курсе
событий театра

XI Международный фестиваль имени Вампилова стартовал в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Торжественная часть прошла на площадке возле Драмтеатра
 
Торжественное открытие XI Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова прошло 17 сентября на площадке возле Драмтеатра в Иркутске. Культурное учреждение представило 19 коллективов-участников из семи стран. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
 
На площадках Драматического театра и Театра юного зрителя можно будет увидеть спектакли коллективов из Южной Кореи, Монголии, Италии, Франции, Японии, Узбекистана и городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Минусинска, Петропавловска-Камчатского, Черемхова и Иркутска.
 
"В этот раз к нам приехало много друзей. Это подтверждает нашу уверенность в том, что Александр Валентинович и его произведения приобретают все большую ценность. То, о чем он писал: о настоящей дружбе, о любви, о том, как живут люди в небольших городах и селениях, и о том, как сложно бывает жить в таких местах. Читая Александра Вампилова, понимаешь, что всегда есть настоящее, человеческое. Я уверен в том, что сегодняшний фестиваль, который мы открываем, это новая история. Потому что 80 лет, которые исполнились Александру Валентиновичу в августе, подвигают нас к тому, чтобы мы еще больше понимали, о чем он писал", – сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
 
По словам советника президента РФ Сергея Глазьева, показательно, что фестиваль современной драматургии посвящен творчеству Александра Вампилова. Его образы современные и вечные.
 
"Мы начинаем разговор о великом творчестве Александра Вампилова, об истоках любви, доброты, милосердия, которые звучат красной строкой в его произведениях", – отметил директор Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 
Напомним, что большая часть репертуара фестиваля состоит из спектаклей по произведениям сибирских писателей: Александра Вампилова, Валентина Распутина, Владимира Гуркина, Андрея Платонова и других.
 
Фестиваль продлится до 24 сентября. Кроме спектаклей, в программу вошли круглые столы, посвященные проблемам драматургии, мастер-классы для студентов театрального училища, капустники и творческие встречи.
18.09.2017