Будь в курсе
событий театра

Выставка «Прикоснись к тайне» откроется в библиотеке им. Молчанова-Сибирского сегодня в 15-00

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

13 июня в 15-00 в Областной научной библиотеке им. И.И.Молчанова-Сибирского состоится открытие выставки из фондов музея Охлопковского театра «Прикоснись к тайне».

На открытии выставки пройдет творческая встреча с заслуженным артистом РФ и историком Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова Сидорченко Виталием Петровичем.


Сидорченко Виталий Петрович запомнился многим театралам галерей своих актерских работ: капитан Миронов в «Капитанской дочке», Восьмибратов в «Лесе», Яичница в «Женитьбе», Телегин в «Дяде Ване», Рисположенский в «Свои люди - сочтемся!», Пастух в «Эдип-царь», Годзаэмон в «Самоубийстве влюбленных на Острове Небесных сетей», Некрозотар в «Проделке Великого Мертвиарха», Хлопов в «Ревизоре». 


Помимо актерской работы Виталий Петрович занимается историей сибирского театра. Им написана книга «Иркутская антреприза». Он установил дату учреждения в Иркутске профессионального театра. В. П.Сидорченко  является создателем музея театра.


Во время встречи состоится презентация выставки «Прикоснись к тайне» из фонда музея Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова. Презентацию проведут Сидорченко Виталий Петрович, и заведующая музеем театра Людмила Михайловна Колесник.


На выставке будут представлены сценографические макеты к спектаклям: «Король Лир» У. Шекспира, «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, «Соло для часов с боем» О. Заградника, «Антигона» Софокла, созданные заслуженным деятелем искусств России, художником Александром Ильичом Плинтом, а также фотовыставка спектаклей и театральный реквизит. Участники познакомятся с книгами, посвящёнными истории Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова, а так же по театральному костюму и актерскому мастерству. 


В творческой встрече примут участие журналист Восточно-Сибирской правды Быков Олег Васильевич и кандидат медицинских наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, писатель, поэт, театральный критик Беркович Арнольд Владимирович.

По материалам пресс-службы Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского.
 

Место проведения:
ул. Лермонтова, 253, остановка «Госуниверситет». 
Встреча с Сидорченко Виталием Петровичем - ауд. 204 
Презентация выставки «Прикоснись к тайне» - выставочные залы 511 - 512 
Телефон для справок: 48-66-80 (540, 550) 
Вход по читательскому билету.
13.06.2013