Будь в курсе
событий театра

«Вы такого больше не увидите!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Крымские зрители провожали артистов иркутского драмтеатра  шквалом оваций.
 

Завершились гастроли Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова в Республике Крым. Заключительные спектакли «Последний срок» и «Старомодная комедия» прошли одновременно не просто на двух сценах, а сразу в двух городах полуострова: Севастополе и Ялте. Кроме этих постановок крымчане увидели «Орфея и Эвридику» Ж. Ануя, «Характеры» по рассказам В. Шукшина и рок-оперу «Я — Жанна Орлеанская». Всего в ходе гастролей было показано девятнадцать спектаклей, благотворительный концерт «На всю оставшуюся жизнь!», прошли встречи с землячеством сибиряков в Крыму и с читателями Универсальной научной библиотеки имени И.Я. Франко, где театр представил спектакль «Евгений Онегин» по роману в стихах А.С. Пушкина.
 

Неспроста гастрольный тур открывался и завершался спектаклем по повести Валентина Распутина в постановке Геннадия Шапошникова. Критики и театроведы называют «Последний срок» в числе лучших работ в истории иркутского театра. О своих впечатлениях от спектакля рассказала генеральный директор Первого крымского телеканала Екатерина Козырь:
 

«Спектакль «Последний срок» достаточно продолжительный, но с первого мгновения зритель является не просто наблюдателем, он становится соучастником тех событий, которые происходят на сцене. С эмоциональной точки зрения спектакль для меня прошел, как говорится, на грани. То я искренне смеялась, то всем сердцем страдала вместе с главной героиней. Это как музыка — то легкая полька, то серьезный марш, и всякий раз ты поддаешься каждому слову, каждой интонации.

Минут пятнадцать после финала люди не могли не то что уйти. Они не могли сидеть, стоять, не могли выйти из этого потрясающего чувства. Забыв обо всем, зрители с благодарностью дарили артистами заслуженные овации. Это душевное очищение, эмоциональное переживание высшей силы.
 

Меня, как телевизионщика, очень удивила и порадовала продуманность до мелочей, до вилочки и ложечки на столе. Костюмы артистов, прически — внешний вид был безупречен. А какие там диалоги, какой разговор двух замечательных бабуленек (старухи Анны в исполнении народной артистки России Наталии Королёвой и Миронихи в исполнении заслуженной артистки России Людмилы Слабуновой)! Я сидела во втором ряду и близко видела эти живые, лучистые глаза. Веришь, что этот пьян, что тот огорчен — погружение стопроцентное. Меня поразил образ Таньчоры (актриса Татьяна Буйлова), воплощенный именно так, как он читается в произведении Валентина Распутина. Каждое ее появление сопровождалось вдохом, и выдохнуть было нельзя, пока не заканчивался ее монолог.
 

Казалось бы, сколько лет произведению, но оно и сегодня тронуло каждого человека в зале. Спектакль не отпускает ни через час, ни через неделю. Меня он волнует до сих пор. Прошло уже несколько дней, и все равно, рассказывая о своих впечатлениях, я еще раз переживаю это счастье.

По долгу службы мне приходится посещать множество различных мероприятий: спектакли, концерты, конкурсы. Привыкаешь ко всему и особо ярких эмоций не испытываешь. Но «Последний срок» выбил меня из привычной колеи. Мы ходили в театр с друзьями и потом еще долго сидели дома, обсуждали постановку, каждый примерял эти ситуации на себя. У всех ведь есть бабушки, родители... Разошлись уже поздно и только под предлогом, что завтра всем на работу.
 

Для Крыма гастроли Иркутского академического театра — это огромное культурное событие. Мы давно не видели профессионалов такого высокого уровня. В республике достаточное количество театров, своих актеров мы давно знаем и любим. К приезжим, как настоящие островитяне, относимся настороженно. Но это был тот случай, когда артисты с первых пяти минут захватили нас в эмоциональный плен и отпустили только после окончания спектакля. Мои родные, наслушавшись от меня восторженных отзывов, пошли смотреть постановку «Я — Жанна Орлеанская». Я им говорю: «Не пропустите! Вы такого больше не увидите, пока иркутский театр не приедет снова».
 

Фото: Александр Кадников

Автор: 
Ольга Олекминская
29.06.2015