Будь в курсе
событий театра

Вспомнить старого друга

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Говорят, что поэт живет, пока читают его стихи. Талантливого поэта, журналиста, общественного деятеля Ростислава Филиппова не стало 11 лет назад, но он все также с нами: в своем творчестве, своих стихах и книгах. 14 декабря 2017 года ему исполнилось бы 80 лет. В честь этого события в Драматическом театре Охлопкова решили устроить вечер-посвящение. Собрать всех, кто был знаком с Ростиславом Владимировичем и поговорить о нем, вспомнить его добрым словом. И, конечно, услышать вновь его замечательные лирические строки.
 
20 ноября состоялось заседание оргкомитета предстоящего памятного вечера. Его возглавил директор театра Анатолий Стрельцов, который близко знал Ростислава Филиппова и был с ним очень дружен. Анатолий Андреевич утвердил концепцию мероприятия и расставил акценты в программе.
 
- Этот вечер не должен стать траурным, мы должны с особой теплотой и любовью вспомнить нашего доброго друга и поговорить о нем, - обратил внимание присутствующих Анатолий Стрельцов. – Артисты прочтут несколько самых лучших стихотворений. И обязательно должна звучать музыка: та, которую Славка любил и, конечно, песни на его собственные стихи.
 
Заслуженный артист России Яков Воронов, которому поручили вести памятный вечер, отметил, что всё действо будет театральным:
 
- Должно быть ощущение, что Ростислав Филиппов все еще с нами, просто ненадолго отлучился, но вот-вот вернется. Мы постараемся создать эту атмосферу.
 
Вечер пройдет на Камерной сцене театра 14 декабря, в день рождения Филиппова, в 15 часов. Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам.
 
А пока мы ждем и готовимся к этому событию, давайте вспомним одно из стихотворений Ростислава Филиппова, которое вошло в книгу «Красная сотня».
 
 
О, не в душе и не в стихотворенье
Тебя увижу, милая моя,
А где-нибудь в тени дождей осенних
При желтом свете листьев и жнивья.
 
Вот я иду. Куда иду? Иду я…
Вот я пою. О чем пою? Пою…
И медленную радость поцелуя
За быструю разлуку отдаю.
 
А мир такой бессмертный и чудесный!
А ты такая милая моя!
И если я когда-нибудь воскресну,
То все же снова это буду я…
Фото: 
Борис Дмитриев
20.11.2017