Будь в курсе
событий театра

Все государственные театры Иркутской области осенью побывали с гастролями в районах региона

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Все государственные театры Иркутской области этой осенью с гастролями побывали в городах и посёлках Приангарья. Об этом сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич. Выступления в территориях являются важной задачей учреждений культуры. 

Творческая группа Иркутского областного Театра юного зрителя им А. Вампилова выступила в Зиме, Тулуне и посёлке Куйтун. С 15 по 19 октября жители этих населённых пунктов увидели две постановки. Младшим школьникам показали «Денискины рассказы» по произведениям Виктора Драгунского, молодежи - спектакль «В контакте» по пьесе Олега Малышева. Всего тюзовцы сыграли 10 спектаклей и посвятили их юбилею театра, который в этом году отметил свое 90-летие. В начале декабря с гастролями они отправятся в Бодайбо.

В гастрольном маршруте Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова были города Усть-Илимск, Братск и Усть-Кут, куда труппа отправилась 26 октября. На встречу с северянами охлопковцы привезли спектакли, в которых есть глубокий психологизм, сценический колорит и живая импровизация. Это «Евгений Онегин» по одноименному роману А.С. Пушкина в постановке Геннадия Шапошникова и многофигурная комедия Валентина Красногорова «Комната невесты», режиссёром которой является заслуженный артист России Геннадий Гущин. Зрители увидели эти постановки при полном наборе декораций и реквизита. Для этого была заказана фура, в которой следовал необходимый сценический багаж. Спектакли прошли при полных аншлагах.
 

Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина с 24 по 29 октября осуществил осенние гастроли в городах Тулун, Тайшет, Усть-Кут, Вихоревка и поселках Куйтун и Нижняя Игирма Нижнеилимского района. Премьерный спектакль 2018 года «Женитьба Белугина» Александра Островского, а также детскую сказку «Проделки влюбленной Кикиморы» по пьесе Елены Кисельковой смогли увидеть более четырех тысяч зрителей.

Артисты Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского 26 и 27 октября выступили в Тайшете на сцене Центра дополнительного образования «Радуга». Театр представил гала-концерт солистов «От оперетты до мюзикла. Лучшее», в программу которого вошли вокальные и танцевальные хиты из рок-опер, оперетт и мюзиклов. Маленькие зрители посмотрели музыкальную сказку «Кот в сапогах». Спектакли посетило 1300 человек. От имени руководителя Центра дополнительного образования «Радуга» города Тайшета директору Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяне Мезенцевой вручили благодарность за оказание благотворительной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья Клуба общения «Подари добро». Весной 2019 года артисты музыкального театра планируют посетить с гастролями Усть-Кут.

С 29 октября по 2 ноября Иркутский областной театр кукол «Аистенок» побывал в населённых пунктах Зиминского района. Маленьким зрителям показали спектакль «Золотой цыплёнок» по пьесе Владимира Орлова. С красивой, трогательной сказкой о том, как через заботу возникает любовь, познакомились жители сёл Покровка, Батама, Ухтуй, Кимильтей, Самара и Центральный Хазан. Гастроли прошли в рамках проекта «Деятели культуры – жителям Иркутской области». Актеры Наталия Кёрн, Анастасия Усольцева и Роман Зорин провели творческие встречи и мастер-классы для руководителей и участников любительских театральных объединений Зиминского района.

Состоялись и очередные успешные гастроли по региону солистов областной филармонии. С 26 по 29 октября они посетили город Усть-Кут, посёлки Магистральный и Улькан, деревню Ключи и село Казачинское Казачинско-Ленского района с программами «Таежные звезды» и «Романтика БАМа. Послание в 21 век». На концерты музыкантов пришли более тысячи зрителей всех возрастов. Артисты подарили жителям Усть-Кута девять концертов, посвященных 100-летию ВЛКСМ. Выступления прошли и для маленьких слушателей. Специально для них солисты Иркутской областной филармонии подготовили программу «Музыкальная шкатулка».

08.11.2018