Будь в курсе
событий театра

Возрождение души

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

8 апреля часть творческого коллектива Иркутского академического театра посетила Исправительную колонию строгого режима №3 города Иркутск. Здесь содержатся люди из числа бывших сотрудников армии, полиции, прокуратуры, совершившие преступления разной тяжести. Для заключённых была сыграна постановка повести Валентина Распутина «Последний срок» — спектакль, который в последнее время всё чаще берёт на себя просветительскую и благотворительную функции.
 

Заключённые находятся в этой колонии очень долго, как правило, многие годы и такие инициативы им просто необходимы. «У всех людей есть желание покаяться, особенно у тех, кто совершил в своей жизни страшные поступки. Пусть наша акция им в этом как-то поможет», - обратился перед отъездом к работникам театра директор, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов.
 

В результате многолетнего сотрудничества иркутской драмы и Михаило-Архангельского Харлампиевского храма было воплощено в жизнь немало хороших и полезных идей. Одной из них стала задумка показать в Исправительном учреждении настоящий театральный спектакль.
 

«Это колония, которую мне доверено окормлять, - говорит настоятель храма отец Евгений (Старцев). - Не так давно стало понятно, что неплохо бы кроме духовной богослужебной миссии постараться дать людям духовную пищу в области культуры, чтобы они могли приобщиться к тому высокому искусству, которое доступно для других. Охлопковский театр всегда с готовностью отзывается на подобные просьбы. Он сделал всё, чтобы творческий потенциал и сила драматического театра, которого мы между собой называем «приходским», смогли быть приложены к реализации этой идеи. Ведь люди, которые находятся в заключении, тоже нуждаются в прикосновении к настоящей культуре и искусству. Это врачует их души, помогает в их возрождении».

08.04.2016