Будь в курсе
событий театра

Восьмое марта на сцене Молодёжного творческого центра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«C 8 марта, товарищи женщины!»Именно таким приветствием встретил молодёжный театр «Ворона» Иркутского регионального колледжа педагогического образования (музыкальное отделение) и их друзья своих зрителей. На Четвёртой сцене Иркутского драматического театра им. Охлопкова 7 ноября прошёл праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню.
 

Тишина. Из темноты в глубине сцены появляется девушка. Она выходит смелым и быстрым шагом, взгляд её полон решимости. Перед нами предстала сама Клара Цеткин. Думаю, не все знают девушку, благодаря которой мы с начала ХХ века и по сей день отмечаем прекрасный женский праздник. С помощью её образа юные театралы рассказали о том, как возник этот весенний праздник – прекрасная Клара увлекла зрителей в мир, полный красок, улыбок и завораживающей музыки.
 

Открыл программу всеми любимый танец «Весенний вальс» в исполнении ансамбля «Кураж». Легкие голубые платья и воздушные платки напоминали весенние подснежники – первые вестники весны. Произведения известных композиторов И.Брамса и Н.Римского-Корсакова на ксилофоне мастерски исполнил Дмитрий Куц, на фортепиано ему аккомпанировал Михаил Трипузов. На этих же музыкальных инструментах было сыграно произведение И.Тамарина «Старая афиша» в исполнении Небоженко Дмитрия и Натальи Лоскутовой.  Трио молодых, но очень талантливых девушек – Евгении Школьник, Кристины Романовой и Софьи Ефименко –исполнило ещё одну душевную мелодию. Такие весёлые и интересные номера не совсем пришлись по душе строгой Кларе Цеткин. Она на протяжении всего концерта старалась беспристрастно вести свою политику относительно роли женщин в революционной борьбе и основания Второго Интернационала. Но песни о любви, исполненные Ильёй Терещенко, Андреем Просекиным, Евгением Игнатьевым, Маргаритой Сухановой, Яной Козулиной и Владом Ворожцовым сумели растопить холодное сердце железной леди. Театр показал, как признавались друг другу в любви представители разных эпох, после чего все участники концерта исполнили финальную песню для прекрасных дам. Вот на такой тёплой ноте и завершился праздничный концерт, который принёс всем зрителям много положительных эмоций и подарил отличное весеннее настроение.
 

На этом мероприятие не закончилось. Зрителей ждал ещё один сюрприз – ролевая игра. В Пресс-центре Иркутского академического театра все желающие смогли окунуться в мир сказки, получив возможность на короткое время стать любым известным сказочным или литературным героем. Во время игры участники имели возможность сфотографироваться со всевозможным театральным реквизитом: от блестящих шпаг до шикарных шляп, украшенных  цветами. Увлекательная  игра не только дала волю фантазии участников, но и помогла обрести новых интересных друзей.
 

Фото: Наталья Маркова

Автор: 
Марина Палеева
13.03.2015