Будь в курсе
событий театра

Вести с Распутинского: на фестивале – гостеприимно

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Астраханский театр юного зрителя представил на Втором Всероссийском театральном фестивале им. В. Распутина спектакль «Прощание с Матёрой» на Камерной сцене. Режиссёр Сергей Тараскин определил жанр своего спектакля как исповедь, щемящую историю о крахе старого уклада, борьбе традиций и современности. В центре постановки три старухи – Дарья, Настасья и Сима, которых трепетно исполнили молодые актрисы. Директор Иркутского академического драматического театра Анатолий Стрельцов с восхищением отметил, с каким уважением, энтузиазмом и внутренним светом они играют своих эпических героинь. Исполнительницы ролей Дарьи и Настасьи поделились впечатлениями о фестивале.
 

Виктория Яхтина:

- Мы хотим поблагодарить, что вы такие гостеприимные. Зритель у вас отличный и театральный. Живо на всё реагирует и тепло принимает. Ваш театр покорил нас своей атмосферой. Четыре действующие сцены – фантастический показатель!
 

Анна Максакова:

- Отрадно, что у нас в репертуаре есть такой серьёзный материал. Что мы задумываемся о важных ценностях. Так сложилось, что наш астраханский зритель хочет больше ходить на комедии, его больше цепляют расслабляющие постановки. В Иркутске мы ощутили, что публика настроена на духовность, человечность. В театр ваш заходишь - и сразу веет любовью к этому освящённому месту. Всё продумано. Вы живёте в таком замечательном городе, на родине ярких талантов, видно, что это вас подпитывает, и вы сохраняете память. Спасибо вам за это.
 

Фестиваль продолжается. Впереди три насыщенных дня.

Фото: 
Анастасия Токарская
18.03.2024