Будь в курсе
событий театра

Вампиловский театральный фестиваль стартует в Иркутске 20 сентября

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драмтеатр имени Н. П. Охлопкова c 20 по 26 сентября проводит X Международный театральный фестиваль актуальной для нашего времени драматургии им. Александра Вампилова. Десятый Вампиловский фестиваль начнется в Иркутске 20 сентября, докладывают организаторы. В нынешнем году на фестивале будет представлено 15 спектаклей из четырех стран: Российская Федерация, Республика Беларусь, Южная Корея и Монголия.
 

Откроет фестиваль спектакль «Старший сын» Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская». В 2001 году было принято решение посвятить его актуальной для нашего времени драматургии. Также зрители увидят 4 спектакля по творениям А.Вампилова. С 1997 года фестиваль получил статус всероссийского и стал называться «Байкальские встречи у Вампилова». «Мы об этом театре совсем ничего не знали». Минский коллектив покажет спектакль «Любовь и голуби» — знакомый многим ремейк и в то же время оригинальное прочтение пьесы Владимира Гуркина.
 

На спектакли трудно попасть даже на отчизне театров.
 

В масштабах фестиваля пройдут круглые столы, творческие встречи с ведущими деятелями культуры и искусств Росси, выставки, презентации книжек. На отчизне Вампилова, в Кутулике, будет презентована книжка Андрея Румянцева «Вампилов» из серии «ЖЗЛ», откроется фотовыставка из экспозиции музея. Мероприятие проводится при помощи Министерства культуры России и руководства Иркутской области, отмечается на сайте театра.

17.09.2015