Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фествиаль-2017. День седьмой. В контакте и порознь, Чертенок и Ивушка

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Режиссер «В контакте» Олег Малышев подчеркивает, что жанр спектакля – не комедия. С первой минуты ясно, что счастливой и легкой истории любви они не увидят. «В контакте» – современная драма, которая разыгрывается на просторах социальных сетей.
 
На просторах Интернета встречаются двое молодых людей Ивушка (актриса Эльвира Рагимова) и Чертенок (актер Павел Полькис). Последний в комментарии под одним из постов заявляет, что совершенно не имеет желания жить. Ивушка замечает этот комментарий, откликается на него и просит раскрыться, поделиться своей проблемой.
 
Постепенно зритель узнаёт, что главный герой – семнадцатилетний подросток, который не может найти общий язык с родителями, не знает, как пойти за своей мечтой. Девушка, с которой он знакомится в социальных сетях, становится для него единственной опорой, человеком, который помогает ему разобраться в себе и дает дельные советы. Однако Чертенок не догадывается, что Ивушка больна лейкемией, и что скоро ей предстоит пройти лечение.
 
Пространство спектакля минималистично. На сцене располагаются только несколько тумб, покрытых белой тканью. Ничего другого нет и не нужно. Вся драма разворачивается в душах и сердцах героев. Если обычно социальные сети скрывают эмоции и чувства «живущих» в Интернете, то здесь, на сцене театра, мы можем заглянуть и увидеть, что же происходить по ту сторону монитора.
 
Чертенок в начале повествования ершист, не хочет рассказывать о своих проблемах с незнакомой девушкой, называет себя грубым человек. Но после меняется, становится волевым и открытым миру. Благодаря Ивушке молодой человек пытается справиться с душевной болью.
 
Режиссер спектакля в самом начале спектакля дает понять зрителям, что Ивушка больна лейкемией. Она одета в больничную пижаму, на голове – вязаная шапка, которая скрывает отсутствие волос. Но, несмотря на болезнь, она готова помогать другим, она верит в то, что солнечные зайчики дарят надежду и веру в светлое будущее. Ведь девушка «такая же нежная и гибкая, как ива. А когда приходит весна, у нее появляются маленькие зелёненькие листочки. Потом они вырастают, и в ее тени можно спрятаться от жаркого летнего дня. А осенью она яркая и разноцветная, но это ненадолго, потому что обязательно подует холодный ветер и безжалостно разденет ее».
 
Костюмы персонажей соответствуют их характерам и их взглядам на жизнь. Чертенок одет просто: джинсы, синяя футболка. Он – представитель современного поколения, который считает себя непонятым окружающим миром. Ближе к концу спектакля сменяет синюю футболку на оранжевую, потому что начинает видеть в жизни хорошее.
 
Ивушка в больничной пижаме выглядит тоненькой, светлой. Она похожа на ангелочка. Кажется, что она очень ранима. Однако все обстоит наоборот – она сильная духом и готовая прийти на помощь всем, кто в этом нуждается.
 
Встреча Чертенка и Ивушки была предначертана, они были необходимы друг другу, чтобы спасти друг друга от вороха личных проблем и обрести взаимную любовь.
Автор: 
Юлия Стелингите
24.09.2017