Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль в Иркутске открылся спектаклем Малого театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене Иркутского драмтеатра им. Охлопкова 11-го октября состоялось открытие Международного театрального фестиваля. Носящий имя знаменитого российского драматурга А. Вампилова, фестиваль проводится в девятый раз. Уже традиционно, проходящий с периодичностью раз в два года, фестиваль не ставит своей целью выяснение, какой из театров лучший.

В первую очередь это собрание единомышленников, а его смыслом является дискуссия о сегодняшнем состоянии театра. Фестивальная площадка каждые два года становится местом, где ведётся диалог лучших театральных коллективов страны, вне зависимости от статуса театра и города, в котором он работает. На Вампиловском фестивале собираются люди, неравнодушные к искусству.

За прошедшие годы почётными гостями фестиваля становились театральные деятели, чьи имена на слуху у каждого театрала – известные режиссёры, театроведы, писатели. На каждом фестивале, как почётный гость, присутствует писатель Валентин Распутин. Благодаря Вампиловскому фестивалю жители Иркутска смогли увидеть в своём городе театральные коллективы из различных российских городов.

В фестивальном Иркутске принимали не только известные столичные театры, но и коллективы небольших провинциальных городов. Гостями и участниками фестиваля становились также коллективы из стран Европы, а также Японии и Кореи.

Каждый фестиваль – это не только показ спектаклей, а ещё и обсуждение каждой из представленных постановок, «круглые столы», где участники фестиваля обсуждают проблемы современного театра, творческие лаборатории.

Первым на сцене иркутской драмы покажут свою работу ведущие актёры столичного Малого театра. Зрители увидят пьесу Александра Островского «Тяжёлые дни», весьма редкую в репертуарах театров.

Автор: 
Людмила Траутмане
12.09.2013