Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль попрощался с иркутским зрителем на два года

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Вечерним звоном» завершился фестиваль современной драматургии в Иркутске. Улан-Удэнская постановка стала последней. Ровно неделю на сцене театра имени Охлопкова шли спектакли родом из Вены, Москвы, Петропавловска-Камчатского, Сеула и других городов.
 

Музыка ей слышится тревожная. Беда ещё не пришла, а материнское сердце чувствует: вот-вот случится непоправимое. Так и есть - через несколько минут придёт сын и объявит родителям о том, что ему предложили занять высокую должность на строящемся предприятии и нужно переезжать. А вот куда девать родителей? В стардом, принимает решение сын. То есть - в дом престарелых. Не насовсем, на время, успокаивает он себя... И всё равно будто камень на сердце. Всё происходит в сельской глубинке. Может быть, это и есть станция Посольская, где живёт автор пьесы. Степан Лукич Лобозёров. Просто пенсионер - так скромно называет он себя. Его новая пьеса называется «Вечерний звон». О чём она? Об отцах и детях, судьбах всех жителей большой страны - России и о главном, что мы все должны сохранить.

 

- Кроме нефти и всех этих лесов у нас есть ещё и другие сокровища. Духовные. Наше православие, есть культура великая, если мы вот это поймём и вернёмся к этому, тогда какая-то надежда есть, - говорит автор пьесы «Вечерний звон» Степан Лобозёров. 

 

- Что-то здесь не так. Я и сам понимать это начинаю. Жалко, что только умом. Спектакль, хоть и был показан на основной сцене иркутского драмтеатра, - камерный. Билетов на него намеренно продали лишь несколько десятков. 

 

Зрители сидят вплотную к сцене. Ведь диалоги - негромкие, без театрального пафоса. А потом внезапно пошёл снег. И сверху, прямо на сцену, опустился храм. Кстати, точная копия того, что построил на свои гонорары Степан Лобозёров в Посольской. Церковь во имя Иннокентия Иркутского. Нашёлся любимец семьи бродяга-кот, все помирились и стали счастливы... Улан-Удэнскому театру имени Бестужева иркутяне аплодировали стоя. Вальсом на Театральной площади завершился в Иркутске фестиваль современной драматургии. Попрощались ненадолго. На два года. До следующего фестиваля.

Автор: 
Елена Малышкина
18.09.2013