Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль откроется 20 сентября

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Юбилейный X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова начнется в Иркутске 20 сентября.
 

С 20 по 26 сентября 2015 года Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова проведет X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.
 

Многие годы этот фестиваль является площадкой для встречи и диалога лучших столичных и провинциальных коллективов, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, студентов ВУЗов, режиссёров и актёров любительских театров, молодых драматургов и режиссёров.
 

Зародившись как частная инициатива неравнодушных к театру деятелей культуры, Вампиловский фестиваль вырос в значительный проект международного уровня. Впервые Вампиловские дни открылись в 1987 году и были посвящены 50-летию Александра Валентиновича.
 

Почётными гостями фестиваля за прошедшие годы были Владимир Андреев, Олег Табаков, Иосиф Райхельгауз, Сергей Арцибашев, театроведы и критики Владимир Лакшин, Виктор Калиш, Валентин Курбатов, Вера Максимова, Римма Кречетова, Николай Жегин, Валерий Бегунов, Константин Щербаков, Капитолина Кокшенёва, Валерий Подгородинский, Ольга Сенаторова и другие выдающие деятели культуры и искусства.
 

Постоянным гостем, участником Круглых столов и заседаний, членом отборочной комиссии спектаклей Вампиловского фестиваля с момента его создания являлся писатель Валентин Распутин.
 

Наряду с показом спектаклей, на Вампиловском фестивале проходят активные обсуждения представленных спектаклей и творческих работ, Круглые столы и дискуссии по проблемам режиссуры, актёрского мастерства, драматургии, развития современного театра и его ориентиров, роли искусства в современном обществе.

X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова 2015 года обещает быть особенно ярким и предельно серьёзным по содержанию. В афише фестиваля заявлены спектакли 15 театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Мирного, Черемхово, Братска, Иркутска. Только из Москвы на Фестиваль приедут три театра. Зарубежные гости в 2015 году прибудут из Минска (Белоруссия), Сеула (Южная Корея) и Улан-Батора (Монголия). Репертуар Фестиваля представлен спектаклями по М.Лермонтову, М.Горькому, М.Дурненкову, В.Гуркину, О.Антонову, М.Хецфецу, А.Яблонской, А.Васильевой, В.Зверовщикову, американскому драматургу Ч.Мори и корейскому автору Kim You-Jeong. Также зрители увидят четыре спектакля по произведениям Вампилова.
 

Также участников Фестиваля, гостей и зрителей ждут интересные встречи и дискуссии с ведущими деятелями культуры и искусств России. Фестиваль торжественно откроется 20 сентября в 17.30 на Театральной площади и около памятника Александру Вампилову, закрытие состоится 26 сентября также в 17.30 перед Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П.Охлопкова.
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Юлия Романова
16.09.2015