Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День третий. Любим мы одинаково

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Итальянские страсти разыгрались на третий день XI Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова на Камерной сцене театра им. Н.П. Охлопкова. Режиссер «Экспериментальной актёрской школы» (г. Порденоне, Италия) Ферруччо Меризи представил иркутским зрителям спектакль «Любовь не перестаёт».
 
В основу постановки легли произведения Александра Вампилова – пьеса «Дом окнами в поле» и рассказ «Листок из альбома». Стоит отметить, что это первые творения писателя, переведённые на итальянский язык. Специально для «Экспериментальной актёрской школы» эту работу проделала преподаватель ИГУ Елена Универсалюк.
 
Сценическое пространство минималистично: белые проемы окон и дверей, белые предметы мебели и одежды. Даже пишущая машинка, бутылки и чемодан сияют белизной на черном фоне. Это цветовое деление как будто говорит: «Вот это, белое, – важно. Не смотрите вокруг – там не про жизнь, не про любовь».
 
В адаптированной для сцены версии Астафьева увлекается изучением итальянского языка и переводит рассказ Вампилова «Листок из альбома». В первой части спектакля актрисе Дарье Садовской удалось выполнить сложнейшую задачу: говоря на иностранном языке, в одиночку удержать внимание зала. Не нужны в таком случае субтитры: зрителям достаточно было прочитать произведение и наслаждаться талантом артистки на уровне пластики, мимики и интонаций, выразивших всю глубину непростой истории любви.
 
Вторая часть постановки показывает любовь в жизни Лидии. Перед отъездом к ней приходит Он. Третьяков из пьесы «Дом окнами в поле» из учителя превратился в итальянского геолога в исполнении Сильвио Барбиеро. Он очень точен в жестах, каждым из них ставит акцент, но не отвлекает внимание от основного действия. Отличные от русского языка итальянские интонации создают непривычную, но очень приятную мелодию, сливающуюся воедино с действием.
 
Мы видим историю влюбленных, которые не уверены в чувствах друг друга. Предстоящее расставание заставляет их страдать. Они напряжены и не всегда сдерживают эмоции. А за дверью поют русские песни, протяжно и с легкой грустью. Их тоже волнует любовь. В творчестве Александра Вампилова любовь принимает многообразные формы, наполняется разным содержанием. Но всегда несомненно одно: она существует. Итальянские артисты в спектакле «Любовь не перестаёт» доказали ещё одно утверждение – если говорить о любви, то язык не важен, ведь любим мы одинаково.
 
 
Использование фото со спектакля возможно только с письменного согласия автора
Фото: 
Ксения Городецкая
Автор: 
Людмила Чипизубова
20.09.2017