Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День третий. Где-то на белом свете…

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
На третий день XI Международного вампиловского фестиваля на сцене Иркутского ТЮЗа им. Вампилова прошел спектакль «Старший сын» монгольского Театра для детей и молодежи «Тэмужин». По словам режиссера Жадамбы Батболда, «Старший сын» - это самый душевный и добрый спектакль по пьесе Александра Валентиновича, который уже давно полюбился монгольскому зрителю. Первая постановка спектакля была в далеком 1974 году. С тех пор на сцене «Тэмужина» ставились «Прощание в июне», «Утиная охота» и другие пьесы нашего драматурга.
 
Начало спектакля может привести зрителя в легкое замешательство – в ночном клубе под громкую музыку в мерцании разноцветных светодиодов танцуют Сильва и Бусыгин с молодыми девушками. На них модная одежда, явно не из советского времени – короткие юбки, яркие платья, рваные джинсы и пиджаки с кожаными вставками. Они выпивают и хорошо проводят время. Замешательство сменяется пониманием – действие спектакля перенесено в наше время. Герои здесь одеты по-современному, пользуются мобильными телефонами, на заднем фоне слышны проезжающие автомобили.
 
Помимо осовременивания, «Старший сын» монгольского театрального коллектива приобрел еще одну важную деталь – местный колорит. Все действие перенесено в реалии Монголии. Семья Сарафанова живет в юрте, Васенька угощает обретенного брата традиционной монгольской едой за низеньким столом, расписанным национальным узором и многое другое.
 
По словам режиссера, «Старший сын» - это спектакль об отце и его отношениях с детьми. Сарафанов настоящий глава семейства. Это сильный и твердый мужчина, но очень добрый и безмерно любящий своих детей. Хочется отметить игру всех актеров. Их герои получились особенными, с привнесением чего-то своего. Тот факт, что спектакль был на монгольском языке, позволил отвлечься от самой истории и сосредоточиться на других мелочах – мимике и жестах актеров, интонациях и взглядах, декорациях и национальных особенностях.
 
«Старший сын» театра «Тэмужин» - это давно знакомая всем иркутянам история, которая случилась в современной Монголии. Режиссер Жадамба Батболд словно говорит зрителю, что Вампилов — международный драматург, и действие его пьесы может произойти в любой точке земного шара и во все времена.
 
Фото: 
Николай Благонравин
Автор: 
Мира Сатина
20.09.2017