Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День шестой. Господа, сейчас вы увидите трагедию...

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
«Господа, сейчас вы увидите трагедию» - с этих слов начался спектакль «Герой Окити» японского Театра «Angelus» в рамках XI Международного фестиваля современной драматургии имени Вампилова.
 
Для Театра «Angelus» это уже не первое участие в Фестивале. 5 лет назад гости из Канадзавы привозили спектакль «Утиная охота» по Александру Вампилову. В этом году режиссер Окаи Наомити решил поделиться с иркутскими зрителями старинной японской легендой об отважной японке Окити, которая ценой собственной долгой и счастливой жизни спасла свою родину Симоду. 
 
- Этот спектакль о непростой судьбе Окити очень похож на пьесы Александра Вампилова своей добротой, искренностью, душевностью и любовью к человеку, - сказал зрителям режиссер Окаи Наомити перед началом представления. 
 
За основу спектакля была взята реальная легенда о молодой красивой гейше Окити, которая в 1867 году, прислуживая американскому консулу Харрису, помогла урегулированию конфликта между Японией и Америкой. Пойти на служение иностранцу было для Окити тяжелым волевым решением. Для того, чтобы задобрить консула, ей приходилось, скрепя сердце, поступаться своей честью, принципами и достоинством. Окити лишь успокаивала себя мыслью, что делает это ради спасения своего города. Но, несмотря на это, связь с иностранцем стала предметом насмешек и злословия среди людей, а у Окити начались проблемы с алкоголем. Загнанная, презренная и никому не нужная, в конце концов она покончила с собой. 
 
Герой ли Окити? Была ли она сильной женщиной? На Камерной сцене Иркутского академического театра актеры из Японии вместе со зрителями попытались понять личность этой женщины. 
 
Японский театр очень отличается от привычного нам. Для усиления выразительности лица актеров были окрашены белой краской. Японские артисты невероятно пластичны — даже обычная проходка по сцене легка и грациозна, поклон — с идеально прямой спиной, танец — без единого лишнего движения. 
 
Благодаря сильной актерской игре, танцам, песням, несмотря даже на разницу культур и языка, история Окити никого не оставила равнодушным. Герой ли Окити? Несомненно да.
Фото: 
Алина Качан
Автор: 
Мира Сатина
23.09.2017