Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День седьмой. «Переступить порог… Что может быть проще?»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
23 сентября, на седьмой день XI Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова, на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова зрителю был представлен особый взгляд на произведение Александра Вампилова «Дом окнами в поле».
 
Уникальность этой постановки заключается в том, что историю рассказывают не при помощи слов, как мы к этому привыкли, а при помощи танцев. Пластикой и телодвижениями актеры иркутских театров Наталья Маламуд и Владимир Лопаев стремятся передать зрителю эмоции своих героев и рассказать их историю. Однако, стоит отметить, что тем людям, кто не знаком с литературной основой Александра Вампилова, будет тяжело понять, что именно им хотят сказать со сцены.
 
Все 45 минут спектакля наполнены визуальными метафорами и аллюзиями. Без слов передать всю гамму бушующих в тексте пьесы эмоций – задача трудная, но актеры с ней справились. Наблюдая за их взаимодействием на сцене, за тем, как они танцуют друг с другом, как они смотрят в глаза, в голове выстраивается картина всего того, что между ними произошло и происходит в данный момент.
 
Стоит сказать, что этот «Дом окнами в поле» был создан специально для Вампиловского фестиваля, и те зрители, что были в этот вечер в зале, стали первыми свидетелями рождения удивительной по своей составляющей постановки. Актеры смогли представить свежий взгляд на всем известную классику. Надеемся, что «Дом окнами в поле» будет радовать театралов и дальше, но уже на сцене Иркутского Дома актеров.
 
 
Использование фото со спектакля возможно только с письменного согласия автора
Фото: 
Ксения Городецкая
Автор: 
Павел Зуев
24.09.2017