Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День седьмой. Краткий экономический курс

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
23 сентября на основной сцене Иркутского академического театра в рамках XI Международного фестиваля современной драматургии им. Вампилова зрители посмотрели комедию «Энергичные люди» Московского «Театра на Покровке» по одноименной пьесе В. Шукшина.
 
Комедия рассказывает об Аристархе (актер Валерий Ненашев) и его небольшой компании друзей. Занимаются они главным образом тем, что подворовывают у государства, после чего дружно начинают ногами вавилоны писать. Их праздные и прибыльные дела так бы и длились дальше если бы не Вера Сергеевна, жена Аристарха (актриса Татьяна Швыдкова), уставшая от постоянного пьянства и шума, не нашла в пальто своего мужа записку от загадочной женщины и не решила написать на него и его друзей заявление прокурору. Таким образом, герои оказываются перед лицом страха быть арестованными. Тут то и раскрывается вся их нравственная подноготная.
 
У спектакля очень необычное мезансценное наполнение. Застольные посиделки Аристарха и его «преданных» друзей больше напоминают не пьяное дебоширство, а языческий обряд или служение мессы: произнесенные ими тосты звучат как хорал, поддатые танцы выглядят как дикий, вакхический полет. Все это только играет на руку комедии, усиливает ее комическую составляющую. Декорации по большей части статичны и разграничивают пространство сцены, что дает простор столь необходимый для эмоциональных и подвижных героев комедии.
 
Мужская часть актерского состава великолепна. Весело наблюдать за их взаимодействием друг с другом. Однако, когда на сцене появляется Вера Сергеевна, сыгранная актрисой Татьяной Швыдковой, они меркнут перед ее непоколебимостью духа. Это единственный персонаж комедии лишенный какой-либо низости: в ней нет притворного чванства и лицемерия, но, несмотря на ее стойкость и даже хитрость, она не лишена эмпатии, способна выслушать чужое горе и даже проникнуться им.
 
Несмотря на то, что большая часть героев спектакля — личности предельно жалкие и слабые, каждый из них пытается придать своему пороку небольшую долю благородства и даже миссионерства, занимаясь при этом абсолютным фарисейством. Зритель остается окутан «незаинтересованным удовольствием», он не врывается на сцену, не протестует против них, а даже наоборот — осознает всю комичность происходящего, что и порождает смех. Усиливает этот эффект концовка спектакля, окончательно лишая происходящие какой-либо дидактики.
 
Комедию «Энергичные люди» Московского «Театра на Покровке» приятно смотреть, редко сегодня можно встретить произведения со столь плавным повествованием и незаурядным финалом.
 
 
Использование фото со спектакля возможно только с письменного согласия автора
Фото: 
Александр Данилов
Автор: 
Данил Сердюк
24.09.2017