Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День пятый. Тяжелый путь возвращения

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Очередным спектаклем в рамках XI Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова стала постановка Кемеровского театра для детей и молодежи «Возвращение» по одноименной повести Андрея Платонова. Режиссер-постановщик — Ирина Латынникова.
 
По своей структурной составляющей спектакль напоминает иркутскую постановку Геннадия Гущина «Мой бедный Марат». Здесь, как и в «Марате…», смысл не просто в благополучном возвращении к родным воина-защитника, солдата-фронтовика, героя войны, а в глубокой философской подоплеке спектакля, что кроется в блестящей игре актеров Кемеровского театра для детей и молодежи.
 
Долгожданное, послевоенное время, выплаканное и выстраданное, пала кабала войны... Семья, что смогла пережить военное лихолетье. Простая советская семья, где все смогли выстоять в лихую годину.
 
Особенной символикой наделена одна из основных декораций спектакля — рельсы. Они символизирует возвращение, дорогу домой, путь к мирной жизни, от которой так отвык Алексей Иванов. На войне его душа очерствела, но он не перестал чувствовать, после новости, что ранила его больнее вражеского штыка — измена жены Любы (актриса Светлана Лопина). Он хочет отречься от семьи, но не может, ибо те, с кем он ждал встречи долгих четыре года, его дети Петрушка (артист Роман Кошельский) и Настя (артистка Ольга Ткаченко) живут в его сердце. Это не просто возвращение домой, это возвращение души к самому дорогому, что есть в жизни каждого человека — семье. И только сам Алексей, человек, чья душа прошита ранами от осколков разорвавшейся бомбы, взорванной на полях самой страшной войны, знает, насколько тяжело к ней вернуться вновь, уже после пережитых долгожданных минут встречи, уже после попытки оставить ее и начать новую жизнь.
 
Публика не осталась равнодушной к превосходной игре артистов, что смогли полностью методом ретроспекции воссоздать на сцене быт и жизнь простой советской семьи в послевоенное время. И, уже по сложившейся традиции, внимательная и щедрая на эмоции иркутская публика наградила артистов главным для каждого актера подарком — шквалом оваций и криками «Браво!».
 
 
Использование фото возможно только с письменного согласия автора
Фото: 
Александр Данилов
Автор: 
Алина Попова
22.09.2017