Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День пятый. Старые друзья и новые знакомства

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
21 сентября в рамках Вампиловского фестиваля состоялась третья пресс-конференция с представителями театров-участников. В этот раз рассказали о своих постановках и ответили на вопросы представители трех театральных коллективов: Минусинского драматического театра, Кемеровского театра для детей и молодежи и Государственного академического русского драматического театра Узбекистана.
Кемеровский театр для детей и молодежи представлял директор театра Григорий Забавин.
- Наш театр принимал участие в 7 из 11 Вампиловских фестивалей. Для нашего театра многое началось с участия в Фестивале и с приезда в Иркутск. На Вампиловском мы завсегдатаи, мы тут «свои». Сегодня мы покажем спектакль «Возвращение» Андрея Платонова, который рассказывает о возвращении мужчины с войны и о том, насколько сложно человеку вернуться в привычный мир.
- Мы уже принимали участие в Фестивале, но было это очень давно, – рассказал Алексей Песегов, художественный руководитель Минусинского драматического театра.
Предварять спектакль и говорить, что ждет зрителей, Алексей Алексеевич не стал и сказал, что постановки нужно смотреть, а не обсуждать. Также Минусинский драматический театр представляла актриса Ольга Смехова, исполнившая главную роль в спектакле «Колыбельная для Софьи». Актриса поделилась, что первый раз принимает участие в Вампиловском фестивале и рада, что ей выпала такая возможность выступить на иркутской сцене.
- Последние 20 лет наш театр, к сожалению, никуда не выезжал, – говорит художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра Узбекистана Бахтияр Хамидов.
Последний раз театр из Узбекистана был с гастролями в начале 90-х годов в городе Омске. Бахтияр Мухсинович отметил, что нет ничего хуже, когда труппа сидит на месте, поэтому, заняв пост художественного руководителя в 2015 году, первое, чем он занялся – постановка новых спектаклей и организация гастролей. Первые гастроли состоялись в апреле в Санкт Петербурге. Теперь — выступление на Вампиловском фестивале, где театральный коллектив представит спектакль «Провинциальные анекдоты».
Фото: 
Алина Качан
Автор: 
Григорий Светлаков
22.09.2017