Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День пятый. «Люди мы или собаки?»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Спектакль «Собаки», что был представлен на четвертый день XI Международного театрального фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова – это интересный и смелый эксперимент. «Собаки» – музыкальный спектакль. Нельзя сказать, что такого формата мы не видели вовсе, однако появляются они редко. А редки они из-за своей сложности, из-за того, что на ряду со всеми актёрами-людьми появляется еще и актер-музыка, а заставить их работать вместе непросто. Но у режиссера «Собак» это получилось с лихвой.
 
«Собаки», в первую очередь, это история о простых человеческих отношениях, что знакомы каждому из нас. Все действующие лица здесь не люди, а бездомные уличные псы, кошки и птицы. Пса Ирландца в парке бросает хозяин и теперь ему предстоит выжить в новом для него недружелюбном мире. После того, как он освоится в новом доме, ему предстоит бороться за своё место под солнцем. Однако здесь не будет ни борьбы за выживание, ни драк за еду.
 
Отдельно стоит поговорить о музыкальном оформлении спектакля. Ведь музыка играет здесь одну из основных ролей. Всё музыкальное сопровождение состоит из произведений группы Виктора Цоя «Кино». Именно благодаря их композициям спектакль достигает нужной атмосферы. А именно атмосферы одиночества и меланхоличности. Музыка вызывает чувство одиночества и тоски. Стоит отметить, что некоторые песни были исполнены вживую, прямо со сцены театра. Причем исполнены великолепно, буквально гипнотизируя зрителей мелодиями, доносящимися со сцены.
 
Несмотря на всю меланхоличность, дух у постановки крайне молодежный. Музыка заряжает энергией, а игра актёров удерживает взгляд зрителя на сцене и не даёт заскучать. Также вначале и в конце спектакля зрителям демонстрируют видеовставки о том, как же главный герой оказался один в парке.
 
В итоге хочется сказать, что эксперимент иркутских и камчатских артистов однозначно удался. Музыка вводит в транс, а история хоть и проста, но рассказана оригинально, через призму животного взгляда на наш с вами мир. Под конец спектакля остаётся только задуматься: «А как бы люди поступили на месте этих собак?»
Фото: 
Николай Благонравин
Автор: 
Павел Зуев
22.09.2017