Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль-2017. День четвертый. «Рыба моей мечты» Вампиловского фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Третий вечер по актёрской «Чайной» Вампиловского фестиваля гуляли лёгкий французский акцент и бодрящий муссон Авачинской бухты в Тихом океане. Главными гостями посиделок стали артисты Театральной компании «Бумажный кораблик» из Гренобля и Камчатского театра драмы и комедии.
 
Разница во времени между Петропавловском-Камчатским на Дальнем Востоке и университетским центром во французских Альпах – 10 часов. Но 20 сентября им довелось совпасть у фестивального самовара сразу после показа своих спектаклей на Основной и Камерной сценах Иркутского академического драматического театра. В этот день камчатцы играли чудесную пьесу Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас», а французы – удивительную комедию Александра Вампилова «Старший сын». Так сблизила эти коллективы сибирская драматургия, подружил Вампиловский фестиваль.
 
Конечно, немудрено, что традиционный «чай» в артистическом клубе оказался с французским привкусом. В самом начале общения собравшихся приветствовала Сюзанна Михайловна Оливье - артистка охлопковской труппы Анастасия Пушилина. Её шуточный номер с декламацией, пением и танцами вызвал дружный смех и шумные овации.
 
Затем на сцену поднялся «капитан» «Бумажного кораблика», режиссёр Сириль Грийо и напомнил, как два года назад начиналась работа французской труппы над произведением сибирского классика. Команда альпийских лицедеев приехала в Иркутск, консультировалась и общалась с нашими артистами, режиссёрами, погружалась в живую атмосферу места действия пьесы. Мсье Грийо подчеркнул особую заслугу в рождении постановки Охлопковского театра, его директора Анатолия Стрельцова и театроведа Светланы Жартун.
 
- Я много раз терялся в укромных коридорчиках старинного здания театра, - признался наш гость из Гренобля, - и всякий раз рядовые работники театра меня приветливо встречали, помогали «найтись».
 
Обаятельная компания соотечественников Наполеона представила импровизацию про «Лямур а ля франсе», исполненную лирического комизма и встреченную залом с невероятной теплотой.
 
- Ничто на земле не проходит бесследно, - резюмировал директор фестиваля Анатолий Стрельцов, - из нашего творческого соприкосновения родился тонкий, чистый, нежный спектакль, благодаря которому теперь Вампилова узнают зрители во Франции. Спасибо вам за трепетное отношение к нашему автору!
 
Новый приступ смеха вызвали куплеты в честь «корабельщиков» изобретательной тройки конферансье:
 
Дальше расцветай
 
И не вешай шнобель,
 
Доброй ночи, любимый Гренобль! – пели охлопковцы Николай Дубаков, Яков Воронов и Владимир Орехов, заглушая смех аудитории.
 
Вновь порадовал гостей дуэт Алексеев Николаевичей Орловых из Иркутской драмы, на этот раз, комильфо, во французской манере. «Братья Непрухины» – артисты Иркутского драмтеатра Иван Алексеев и Иван Гущин – позабавили зрителей «унылыми куплетами». В «страданиях» отмечалось, что
 
Сарафанов расплодился
 
по России и извне.
 
Вот монгол Ууган хуу
 
И французский fils aine.
 
Следом сценой завладели актёры Камчатского театра драмы и комедии во главе с питерским режиссёром Егором Чернышовым, с которым они поставили спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас». Камчатцы мгновенно «включили» штормовую стихию азарта и экспрессии. С каким жаром они сыграли рок про «рыбу моей мечты»! А потом вручили директору Фестиваля исполинское чудо-юдо морское, выловленное в Авачинском заливе. А в придачу – ещё и огромного краба. Дары от старых друзей особенно приятны. Анатолий Стрельцов упомянул, что охлопковцы были на Камчатке с гастролями уже дважды и не прочь отправиться туда в третий раз.
 
Когда исчерпался взаимный обмен приветствиями и сувенирами, завершили капустную программу ребята из «Кружка редкого юмора» - охлопковцы Степан Догадин, Евгений Солонинкин, Николай Стрельченко и Игорь Чирва. Они показали ироническую репризу «Кастинг». Три артиста состязались за роль Гамлета в «нетрадиционной» концепции столичного режиссёра. Злободневные намёки номера читались легко и весело. Под занавес за постановщиком-новатором пришли люди в форме, толкующие «про какие-то 68 миллионов».
 
От души нахохотавшись, члены актёрского клуба продолжили светский раут праздничным застольем. Впереди - ещё четыре фестивальных дня и две сердечных встречи в «Чайной».
Фото: 
Алена Скоромец
Автор: 
Марина Рыбак
21.09.2017