Будь в курсе
событий театра

Валентин Распутин: «Всю жизнь я писал любовь к России»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина открывается выставка «Всю жизнь я писал любовь к России». Народные драмы на сцене и на экране. К 80-летию со дня рождения писателя».
 

10 марта 2017 года в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина состоится торжественное открытие выставки «Всю жизнь я писал любовь к России». Народные драмы на сцене и на экране. К 80-летию со дня рождения писателя», посвящённой юбилею Валентина Григорьевича Распутина.

Экспозиция была подготовлена Театральным музеем им. Бахрушина совместно с Иркутским академическим театром им. Охлопкова. Материалы к выставке были отобраны из коллекции музея им. А.А. Бахрушина, из архивов Иркутского драмтеатра, театров и притеатральных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Пскова, Уфы, Архангельска, Пензы и других городов России, а также из личного архива родственников писателя.

Стоит отметить, что проза Валентина Распутина была востребована русским театром и кинематографом на рубеже 70-80-х годов прошлого столетия. Всего за за пять лет в театрах по всему Советскому Союзу было поставлено свыше 40 спектаклей. Распутин рассказывал о будничной жизни сибирских деревень, так, что их образы приобретали общечеловеческую значимость, а проза, пронизанная любовью к России и тревогой о судьбе Родины, ставила перед читателем глубокие философские и нравственные вопросы.
 

На выставке представлены фотографии, книги, рецензии, афиши, видеофрагменты, программки постановок самых значимых произведения Валентина Распутина «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», созданных и шедших в разных театрах по всей стране с 1970-х до 2010-х годов.
 

Сцена из спектакля  «Деньги для Марии»
( МХАТ им М. Горького, реж. А. Дмитриев, 2011).
Иркутский драматический театр им Н.П. Охлопкова.
Гастроли в Крыму. г. Симферополь.
«Живи и помни» по В. Распутину (Иркутский драматический
театр имени Н. П. Охлопкова, Реж. А.  Ищенко, 1981).
«Прощание с Матерой» по В. Распутину (Иркутский драматический театр имени Н. П. Охлопкова


Отдельный зал выставки посвящён киноверсиям произведений писателя, ставшим классикой советского и российского кино: «Василий и Василиса» (режиссер Ирина Поплавская), «Уроки французского» (режиссер Евгений Ташков), «Продаётся медвежья шкура» (режиссер Александр Итыгилов), «Прощание» (режиссера Лариса Шепитько и Элем Климов) и другие.


Посетить выставку любой желающий может с 11 марта до 2 апреля 2017 года в Доме-музее А.Н. Островского/Театральной галерее на Малой Ордынке.


Фото предоставлены Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина.

10.03.2017