Будь в курсе
событий театра

В театре прошёл семинар-практикум Ольги Сенаторовой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

28 сентября в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова в рамках X Международного театрального фестиваля современной драматургии имени А.Вампилова прошёл семинар-практикум «Проектный менеджмент как способ успешной организации деятельности театров в современных социально-экономических условиях». Ведущей семинара стала Ольга Сенаторова, генеральный директор ТКЦ «ТЕАТР-ИНФОРМ», театральный критик и аналитик театра, топ-менеджер в сфере культуры высшей квалификации, преподаватель Высшей школы деятелей сценического искусства под руководством Г.Г.Дадамяна. Данный семинар-практикум способствует активному внедрению в организациях культуры стратегического менеджмента, направленного на повышение эффективности их работы.
 

Участие в семинаре-практикуме приняли администраторы и руководители различных отделов Иркутского академического театра, Областного театра юного зрителя им. А.Вампилова и Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского.
 

На семинаре были рассмотрены основные типы деятельности организаций культуры в системе социально-культурных институтов; особенности и структура культурного продукта; специфика культурных услуг; особенности менеджмента в социально-культурной сфере; проектный менеджмент как способ реализации стратегии и миссии организации.
 

Участники встречи обсуждали, казалось бы, очень простые, но в то же время самые важные и нужные вещи. Зачастую человек приходит в театр отдохнуть, есть здесь и воспитательные моменты, но основная цель искусства — удовлетворять потребность зрителя, даже целой нации в духовном развитии. Театр в этом деле должен быть флагманом. Говорили об ожиданиях зрителя и интересных маркетинговых ходах. О том, что у каждого театра обязательно должна быть своя, чётко определённая миссия и следовать ей должны все сотрудники, включая службы и цеха театра.
 

Администрации театра важно было услышать, что Иркутский академический театр идёт в верном направлении развития взаимоотношений со зрителем: многое из того, о чём упоминала Ольга Валентиновна, на протяжении многих лет воплощается в стенах охлопковского театра. Например, наибольшие обсуждения вызвал процесс создания проекта: уникального и новаторского культурного продукта, который влияет на социум, провоцирует какие-то изменения в обществе (при этом проектная работа не должна быть связана с текущей, основной деятельностью театра). Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова реализует множество проектов, из недавних - социокультурный проект «Валентин Распутин. Читаем вместе» и Молодёжный творческий центр, под работу которого иркутская драма отдала Четвёртую сцену.
 

Длительный по времени семинар прошёл на одном дыхании. Коллектив театра выражает благодарность Ольге Сенаторовой за уникальную возможность получить массу полезной информации и новых идей.


Фото: Анатолий Бызов

30.09.2015