Будь в курсе
событий театра

В театральном созвучии или Чудеса своими руками

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С 28 по 30 марта уже в седьмой раз состоялся Творческий фестиваль «Театральное созвучие» – интересный и уникальный в своём роде проект, который реализуется для школьников Усольского района, занимающихся в детских театральных объединениях, а также для тех, кто просто искренне интересуется театральным творчеством. В посёлок Мальта приезжают детские и школьные коллективы, чтобы представить здесь творческие работы - свои спектакли. В этом посёлке на протяжении многих лет существует школьный театр «Голос», режиссёр которого Елена Юрьевна Заливина, является бессменным организатором Фестиваля. 

В этом году на «Театральном созвучии» присутствовали 10 творческих коллективов: Кукольный театр «Василиса», Школьный театр «Лучик», Кукольный театр «В гостях у сказки», Школьный театр «Голос», Православный детский театр «Родничок», Школьный театр «Шаг вперед», Школьный театр «У Лукоморья», Школьный театр «ТЮШ», Школьный театр «Премьера» и Школьный театр «Мозаика».
 

По традиции в работе Фестиваля деятельное участие приняла творческая группа Иркутского академического театра: арт-менеджеры и активисты Молодёжного театрального движения, а также актриса театра, руководитель Любительского коллектива «Белая ворона» и Молодёжной театральной студии «Эксперимент» Ольга Шмидгаль.
 

«Фестиваль выполняет множество образовательных и просветительных функций, - говорит руководитель МТД Маргарита Подкорытова. - Этот проект хорош тем, что когда всё заканчивается, работа не прекращается, и ребята знают, что в следующем году вновь состоится «Театральное созвучие», а значит - у них есть стимул готовиться. Здесь очень насыщенный репертуар: есть кукольные театры, есть театры, которые ставят классику, и каждый коллектив создаёт спектакли по-своему.
 

Школьники приходят в театр со своими интересами, но потом начинают работать над спектаклем, становятся коллективом и узнают, что такое общее дело. Ведь любительский театр - это не просто выйти на сцену играть роль. Это и сделать самим декорации, сшить костюмы, помыть пол перед представлением или после него - целый комплекс важных и нужных работ. Дети начинают относиться ко многим вещам намного серьезней, театр даёт им базу, которая в дальнейшем помогает стать профессионалами в своем деле, учит ценить труд».
 

В этом году среди множества разноплановых спектаклей были «451˚ по Фаренгейту» Р. Брэдбери, спектакль «ОдиНАДцать» по творчеству И. Бродского, «Легенда о Данко» М. Горького, «Большая меховая папа» К. Драгунского. На «Театральном созвучии» были проведены актёрские тренинги, мастер-классы по танцу, театральной импровизации и многому другому. Программа Фестиваля строилась так, что все участники могли посмотреть спектакли, а после участвовали в насыщенной творческой программе. Трудно переоценить всё, что здесь происходит. Это тот проект, который существует, просто потому что у кого-то доброе сердце, кто-то неравнодушен и делает всё, чтобы у детей была возможность развиваться и совершенствоваться.
 

И как всегда всех объединил Театр, чудо, в котором каждому найдётся свой волшебный уголок для творчества и новых открытий!
 

Выражаем большую благодарность Студии этнической перкуссии «ЭТНОБИТ» (ИРНИТУ) за отзывчивость и необыкновенный праздник, подаренный участникам на вечерней творческой программе!

Автор: 
Анна Бродина
04.04.2016