Будь в курсе
событий театра

В столице Приангарья стартовал Вампиловский фестиваль

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В субботу в уже по-осеннему пасмурное небо над Иркутским академическим драматическим театром им. Н.М. Охлопкова взвились гроздья ярко-оранжевых воздушных шаров. Звучала музыка и, несмотря на зябкий ветерок, витало праздничное настроение. В этот день в Иркутске стартовал шестой Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. Участники форума и зрители прошли от драмтеатра до памятника драматургу, и каждый принес в руках гроздь рябины, которая является символом этого театрального события.
 

– Приветствую вас, участники фестиваля, на земле великого драматурга Александра Вампилова, – зачитал приветственный адрес губернатора Александра Тишанина заместитель главы областной администрации Семен Круть. – В этом году этот праздник для нас особенный. Он посвящен трем знаменательным датам: 70-летию со дня рождения Александра Вампилова, 70-летнему юбилею писателя Валентина Распутина и 70-летию Иркутской области. Надеюсь, что фестиваль станет настоящим праздником не только для Приангарья, но и для всей России.
 

Напомним, Вампиловский фестиваль проходит с 15 по 22 сентября. В нем принимают участие 14 театров страны, среди которых четыре коллектива из Москвы и труппы из Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Архангельска, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутска, Братска. Форум проводится раз в два года Иркутским драмтеатром, под патронажем Федерального агентства по культуре и кинематографии и администрации Иркутской области. В этом году в его программу вошли восемь спектаклей по произведениям наших земляков.
 

– Много лет назад мы встречались с Александром Вампиловым, – сказал на церемонии открытия фестиваля художественный руководитель Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой народный артист СССР Владимир Андреев. – И я еще раз думаю, смотря на памятник драматургу, что не обязательно быть мощным физически и прокладывать себе дорогу локтями, чтобы проявить себя как человек великий. Ведь Александр Вампилов, по сути, был хрупким человеком, но успел многое сделать за свою короткую жизнь. Меня часто упрекают: почему вы не ставили у себя в театре пьесы Вампилова? Я могу честно сказать: я боялся. Но сейчас я уже работаю над спектаклем по его произведению.
 

В первый день фестиваля на камерной сцене драмтеатра уже знакомый иркутянам Камчатский театр драмы и комедии показал спектакль «Эй, кто-нибудь!». А на своей площадке «Провинциальные анекдоты» сыграл Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова. На основной сцене драмтеатра фестиваль открыл Московский драматический театр им. А.С. Пушкина спектаклем «Прошлым летом в Чулимске». Диплом коллективу вручила директор департамента культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.
 

– Вампилов пишет в своих пьесах о любви, взаимопонимании и чистоте, – отметила она. – Эти произведения говорят нам о том, что каждый, как Валентина, должен творить добро. Мы посмотрели чудесный спектакль, в котором нашим гостям из Москвы удалось не только передать дух вампиловской драматургии, но и прекрасно отразить сибирский характер.

Автор: 
Елена Орлова
17.09.2007