Будь в курсе
событий театра

В рамках Года театра в Иркутской области состоится более 900 мероприятий

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках Года театра в Иркутской области будет проведено более 900 мероприятий, в которых будут задействованы профессиональные и любительские театральные коллективы, а также все учреждения культуры региона. На реализацию задуманного из областного, федерального и муниципальных бюджетов, а также других источников планируется потратить более 500 млн рублей. Масштабные планы обсудили на заседании организационного комитета под руководством Губернатора Сергея Левченко. Участие в работе приняли министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, первый заместитель министра финансов региона Александр Каневский, руководители областных учреждений культуры. 

- Следующий год в нашей стране Указом Президента объявлен Годом театра. Уверен, что для нашей Иркутской области, богатой на театральные традиции и великие имена в истории драматического искусства, это будет незабываемый год, полный ярких впечатлений и интересных событий. Сегодня нужно обсудить, выверить и принять план театрального года. Нам с вами предстоит очень серьезно поработать, чтобы провести все запланированные мероприятия на самом высоком творческом, интеллектуальном, зрелищном уровне, - сказал Сергей Левченко

Министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич рассказала о мероприятиях Года театра. Так, в Иркутской области планируется провести около 20 фестивалей. Первый из них – «Театральное Приангарье» - пройдёт в январе в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. 14 фестивалей проведут для детских, юношеских и любительских коллективов. Это, например, фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Байкальская палитра», фестиваль любительских театров «Иркутск, театр + апрель», фестиваль детских кукольных коллективов «Петрушка», фестиваль театральных коллективов «Каждому селу – свой театр». Еще в девяти фестивалях, которые пройдут за пределами региона, примут участие артисты Иркутской области. Среди них «Русская неделя» (Тонон, Франция), IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина» (Омск), «Театральный Олимп» (Сочи). 

Регион продолжит участие в федеральной программе «Большие гастроли», в рамках которой достигнуты договорённости о приезде в Иркутск Государственного академического Малого театра России, Московского детского театра теней, Московского областного государственного театра кукол, проведении обменных гастролей с ведущими региональными театрами страны. 

Во всех областных театрах состоятся премьеры спектаклей. Среди них постановка для глухих и слабослышащих детей «История жизни и творчества великого композитора Людвига Ван Бетховена» в театре кукол «Аистёнок» и опера Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» в Иркутской областной филармонии.

Большое внимание будет уделено гастрольной деятельности. Артисты всех областных профессиональных театров и филармонии выступят в городах и посёлках региона. Свои спектакли покажут также начинающие актёры – воспитанники Иркутского театрального училища. В марте в рамках государственной программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» с гастролями они побывают в Ольхонском районе. 

В рамках Года театра областные библиотеки и музеи Иркутской области проведут около сорока выставок. Состоятся творческие конкурсы бурятских театральных коллективов, чтецов, инсценировок по произведениям В. Распутина. Несколько сотен мероприятий состоятся в муниципальных образованиях региона.  

- В каждом уголке Иркутской области будут проходить мероприятия, посвященные Году театра. Помимо показа спектаклей, выставок, творческих встреч, тематических кинопоказов, участия в акциях, пройдут мероприятия, посвящённые людям, которые жили и работали в Иркутской области и внесли неоценимый вклад в театральное искусство. Это вечера памяти режиссёра, лауреата национальной премии «Золотая маска» Вячеслава Кокорина, народного артиста России Виталия Венгера, народного артиста России Виктора Егунова, режиссёра народного театра «Пересвет» Семёна Анохина (ЦКР «Современник» города Киренска). Вечер-портрет Надежды Валентиновны Сафоновой, которая 30 лет руководит образцовым театральным коллективом «Гротеск» Эхирит-Булагатского района, творческий вечер народного артиста России Николая Хохолкова, встречи с артистами и режиссёрами иркутских театров и другие, - сказала Ольга Стасюлевич.

Торжественное открытие Года театра состоится 13 декабря на сцене академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. 

- Мы постараемся сделать так, чтобы на открытии была представлено всё театральное сообщество, которое есть в Иркутской области. Это и школьные театры, и студенческие, и любительские, и профессиональные. Мы хотим показать, для чего существует театр. В организации праздника мы сотрудничаем со всеми театрами, все вносят свои предложения, - сказал Анатолий Стрельцов

Закрытие Года театра планируется провести в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Там пройдёт Байкальский театральный форум «Региональный театр: проблемы, перспективы и точки роста». 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
09.11.2018