Будь в курсе
событий театра

В областном центре стартуют «Литературные вечера»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

О книгах, писателях, истории и современности. В Иркутске сегодня открывают юбилейные «Литературные вечера». В десятый раз деятели культуры, литераторы и читатели соберутся в драматическом театре для важного разговора.
 

Сегодня литературный марафон откроет филолог, доктор исторических наук Александр Гаврилов. С публикой он обсудит тему «Античность в России». Во второй вечер иркутяне поразмышляют о современной русской прозе вместе с издателем Еленой Шубиной и писательницей Гузель Яхиной.
 

Евгений Водолазкин, писатель, доктор филологических наук, ведущий «Литературных вечеров»: Я в полном восхищении. Больше нигде в России я не видел, чтобы собиралось по 500 человек на литературные мероприятия.
 

Елена Шубина, руководитель редакции русской современной прозы издательства, участник «Литературных вечеров»: Все вот эти досужие впечатления, что народу нужны только лёгкий трэш, детективы и вообще лёгкая литература, - это неправда. У меня сейчас совершенно иные впечатления о читателе. И вообще издательский бизнес, издательское дело переживает принципиально новое начало каких-то новых перемен.
 

А завершит «Литературные вечера» «Этим летом в Иркутске» 22 июня заслуженный артист России, актёр Иркутского драматического театра Виталий Сидорченко. Он расскажет о театральной истории столицы Восточной Сибири и представит свою новую книгу, посвящённую жизни охлопковского театра в прошлом веке.

Автор: 
Марина Беклемишева
20.06.2016