Будь в курсе
событий театра

В Международный день театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

27 марта все любители театрального творчества в самых разных его проявлениях отмечают Международный день театра! 


Согласно уставу Международной театральной организации праздник установлен для укрепления культурных связей между гражданами разных стран, их взаимопониманию, следовательно, выступает в защиту мира. Когда день театра отмечал всего годовщину со дня основания, самое первое послание в честь праздника составил Жан Кокто. «Люди, благодаря Международным дням театра, осознают, наконец, насколько они духовно богаты, и будут сообща трудиться над сотворением вечного Мира…», - говорил тогда известный французский писатель. 
 

В 2016 году в Международный день театра к общественности обращается известный российский режиссер Анатолий Васильев.

 

«...Нужен ли театр?

Что он может сказать?

Всё!

Театр может сказать всё.
 

И как боги на небесах живут, и как заключённые в пещерах томятся, и как страсть возвышает, и как любовь губит, и как добрый человек не нужен, и как обман царствует, и как люди живут в квартирах, а дети - в лагерях для беженцев, и как в пустыню возвращаются, и как с любимыми расстаются, театр может сказать обо всем.
 

Театр был и останется навсегда.
 

И сейчас, в эти пятьдесят-семьдесят последующих лет, он особенно необходим. Потому что из всех публичных искусств только театр - это из уст в уста, из глаз в глаза, из рук в руки, и от тела - к телу. Ему не нужен посредник, между человеком и человеком - прозрачная сторона света, не юг, не север, не восток, не запад - сам по себе свет, светящийся со всех четырёх сторон, непосредственно узнаваемый всяким враждебным или дружественным человеком.
 

Театр нужен разный.
 

И из разных других и многих - архаичные формы театра будут востребованы прежде всего. Театр ритуальных форм не должен быть противопоставлен театру цивилизованных народов. Светская культура выхолащивается, «культурная информация» подменяет собою простые сущности и встречу с ними.
 

Театр открыт. Вход свободный.
 

К черту гаджеты и компьютеры - идите в театр, занимайте ряды в партере и на ярусах, вслушайтесь в слово и всмотритесь в живые образы - перед вами театр, не пренебрегайте им и не пропустите в своей торопливой жизни...».
 

Что тут можно добавить? Разве только повторить: спешите в театр! С праздником, друзья!

27.03.2016