Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драматическом театре ставят спектакль «Маскарад»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Лермонтов в словах и пластике. В Иркутском драматическом театре работают над спектаклем по пьесе «Маскарад». Ставит его московский режиссер, хореограф Сергей Захарин. Премьера намечена на апрель, репетиции в самом разгаре. За одной из них наблюдала сегодня наша съемочная группа.
 

Если бы стихи Михаила Лермонтова стали движением, они выглядели бы так. По версии московского режиссера и хореографа Сергея Захарина. Он ставит «Маскарад» - спектакль с пластическими фрагментами. Ученик Романа Виктюка создал свою авторскую методику, которую назвал «Философией движения». 
 

Сергей ЗАХАРИН, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ:

Каждый жест, каждый шаг на сцене для зрителя несет свою смысловую нагрузку. Будь то поворот головы, например, медленный поворот головы, зритель уже считывает для себя какую-то историю. Любое пластическое движение на сцене, оно несет дополнительный смысл, помимо слова. И мы пытаемся в спектакле соединить пластику и слово. Причем слово поэтическое.
 

Поэтому пластика здесь подчиняется ритму лермонтовских строк. Так, охлопковцы постигают искусство неслучайных, отточенных и выверенных движений. 
 

Александр БРАТЕНКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:

Всегда безумно приятно работать с приглашенным режиссером. Это как глоток воздуха, понимаете? Ну невозможно работать с режиссером одним и открывать не только себя, но и новые горизонты. 


Алёна БОЧКАРЁВА, АРТИСТКА ИРКУТСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: 

Это же совсем другая кухня. То есть мы к чему-то привыкаем и уже знаем и нарастаем такими ракушками. И новый человек - это, конечно, очищение и себя познание. Ну и роли, которые даются... Нина тут вообще представлена как чистейший ангел. Кто из нас ангел? Никто. Как это выкопать в себе? Сложно. 
 

Лермонтов написал пьесу в 1835 году и объединил в ней волнующие темы: любовь, страсть, ревность, общество и его законы. Что будет с тем, кто этим законам не следует? И к чему может привести неискренность в угоду ценностям светского круга? Однако при жизни поэта пьесу ни разу не поставили и даже не опубликовали. Первое издание вышло лишь через год после его смерти. Автора произведения, которое сегодня входит в школьную программу, обвиняли в обилии «слишком резких страстей». Есть версия, что в основе сюжета реальная трагическая история. 


Впереди еще полтора месяца репетиций. Премьера «Маскарада» намечена на 2 апреля. 

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
17.02.2022