Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драматическом театре премьера: «Макбет»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня Бирнамский лес пойдет на Дунсинанский замок. Этот сезон Иркутский драматический театр имени Охлопкова закрывает премьерой. «Макбет»: на что способны мужчины, которым нужна власть, и женщины, которым нужна любовь этих мужчин.
 

Иван Гущин, исполнитель роли Макбета:

— Когда судьба мне хочет дать корону, то пусть дает, без помощи моей!
 

Но ведь есть еще и супруга — леди Макбет. Она — поможет. История любви, жестокости, жажды власти, умопомешательства — впервые на сцене областного драматического театра. Каждое движение, каждый жест — исполнены темных, сдерживаемых до поры страстей.
 

Евгения Гайдукова, исполнительница роли леди Макбет 

— Так ты колеблешься не потому, что ты противник зла, а потому что боишься сделать зло!
 

Роль женщины, готовой идти по трупам, чтобы добыть для мужа корону короля, играет Евгения Гайдукова. Попытки понять свою героиню актриса строит на том, что будущая безумная королева сама не ведает, что творит.
 

Евгения Гайдукова, исполнительница роли леди Макбет 

Я думаю, что леди Макбет, не ожидая и не заглядывая далеко в будущее, хотела просто своему мужчине любимому, любящему, своему мужчине помочь его телегу чуть-чуть подвинуть через какую-то преграду маленькую. И только потом ей приходится с ужасом наблюдать,  как телега эта несется с горы, снося все на своем пути и это не тот вариант и не те ожидания, которые она могла бы предугадать.
 

Минимум декораций, главное тут — свет. И тьма. Багровые цвета — как символы кровавых рек, через которые нужно перешагнуть на пути к трону.  Символ совершённого убийства — вот эти красные повязки на руках главных героев. По мнению режиссера — постановщика, за четыре столетия, что существует эта пьеса, человеческая природа не особенно изменилась.
 

Валерий Анисенко, режиссер-постановщик

Это все никуда не уходит, наши деяния, наши мысли, хорошие или плохие. Я пытаюсь, это каким-то образом через спектакль сделать. Вот почему меня не устраивает просто игра. Я своим артистам говорю: спектакль открыт на зал через вопрос: «так что, зло есть добро, а добро есть зло?»

Шекспировскими страстями артисты завершают театральный сезон.

 

Фото: 
Роман Кириченко
20.07.2016