Будь в курсе
событий театра

В Иркутском академическом театре премьера спектакля «Царь Фёдор Иоаннович»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

20 марта 2018 года на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера спектакля «Царь Фёдор Иоаннович» по одноименному произведению Алексея Константиновича Толстого. Режиссер-постановщик – Станислав Мальцев. Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Художник по костюмам – Оксана Готовская.
Драматическая поэма «Царь Фёдор Иоаннович», как определил жанр спектакля режиссер Станислав Мальцев, повествует о второй половине XVI века, когда страной правил Фёдор I, последний царь из рода Рюриковичей. О времени, когда за мирной и благополучной жизнью России последовали годы Смуты.
По словам режиссера спектакля «Царь Фёдор Иоаннович» Станислава Мальцева, точного изображения действительности той исторической эпохи зрители на сцене не увидят, как не увидят они и осовременивания, в полном смысле слова.
– Нельзя забывать, что перед нами не историческая драма в чистом виде. Перед нами поэма, где сложнейшим образом сталкиваются и переплетаются громадные мировоззренческие пласты, – отмечает режиссер Станислав Мальцев. – Спектакль ни в коем случае не должен становиться судом над прошлым или калькой настоящего. Мы хотели бы увидеть в нём историческую проекцию будущего через уже имеющийся и осмысленный опыт. Не политическая острота и даже не историческая точность нас здесь больше всего волнуют, а «правда человеческая», правда русского характера и русской судьбы.

Из аннотации:
Трагедия Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» повествует о яркой странице истории России, полной драматизма и тайн, неразгаданных по сей день...
Вторая половина 16 века. Время правления одного из самых неоднозначных монархов – царя Фёдора Иоанновича. Споры о том, кем был для России царь Фёдор, не смолкают уже более пяти столетий. Был ли он слабым и безвольным «святым на троне», коим, как марионеткой, управляли хитрый, прагматичный Годунов и гордый, прямолинейный Шуйский? Тем, кто предчувствовал «смутные времена» и старался сотворить мир и гармонию в жизни людей? Или же был «антицарём», чью доброту, кротость и милостивость воспринимали как порок, негожий русскому правителю и положивший начало «смуте»?
Спектакль Иркутского академического «Царь Фёдор Иоаннович» не открывает тайн истории. Он лишь помогает в очередной раз задуматься – какова судьба России. Череда вечных испытаний или же путь через страдания к свету? Свой ответ на это охлопковцы приглашают найти в одной из лучших пьес Алексея Константиновича.

Действующие лица и исполнители:
Царь Фёдор Иоаннович – арт. Сергей Дубянский
Царица Ирина Федоровна – арт. Екатерина Константинова, арт. Анастасия Пушилина
Борис Федорович Годунов – засл. арт. России Степан Догадин
Князь Иван Петрович Шуйский – засл. арт. России Николай Дубаков и др.

Справка:
Трагедия «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого была опубликована в 1868 году и стала второй частью драматической трилогии (первая часть – «Смерть Иоанна Грозного», заключительная – «Царь Борис»). Алексей Константинович создавал данную пьесу, опираясь на исторические труды Николая Карамзина, вступая с ним в полемику в отношении изображения царя Фёдора – «одной из самых интересных фигур в русской литературе».
После выхода в свет пьеса «Царь Фёдор Иоаннович» оказалась под цензурным запретом и впервые была поставлена на профессиональной сцене лишь спустя 30 лет. После снятия цензурного запрета, пьеса обрела счастливую сценическую судьбу, сыграв, в частности, огромную роль в становлении Московского Художественного театра. Сам Алексей Константинович считал «Царя Фёдора Иоанновича» одной из лучших своих пьес.
Спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» режиссера Станислава Мальцева станет шестым обращением Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова к трагедии Алексея Константиновича Толстого. Впервые к данному произведению Иркутский театр обратился в 1901 году. Режиссёром стал Н.А. Белозерский, царя Фёдора играл артист М.Н. Акимов. После к пьесе вернулись в 1920 году (постановщик – И.К. Самарский-Эльский), и в 1941 (режиссёр – Д.А. Хадков). В 1988 году к постановке трагедии Толстого приступил режиссёр Ян Цициновский. В спектакле он исследовал причину тех трагических событий, которые привели к «смутным» временам. В 1993 году спектакль Яна Цициновского на охлопковской сцене восстановил заслуженный артист России Александр Крюков. Роль царя Федора исполнял Игорь Аникин.

Вниманию СМИ!

Показ спектакля «Царь Фёдор Иоаннович» для представителей СМИ состоится 19 марта 2018 года, в понедельник, в 18:00 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14).

Представители телеканалов могут сделать подсъемки репетиции и взять комментарии у режиссера спектакля 19 марта, в понедельник, в 16:00.

Желающих посетить предпремьерный показ спектакля просим прислать свои заявки на аккредитацию.

Дополнительная информация, вопросы по организации интервью и съёмок по телефонам:
(3952) 200-481, Литературная часть театра
+79021741743, Ирина Игоревна
+79501312078, Алина Александровна

Фото: 
Анатолий Бызов
14.03.2018