Будь в курсе
событий театра

В Иркутске стартовала запись участников проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

6 февраля началась запись иркутских участников проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». За этот день было записано 45 человек. Иркутяне волновались, читали свои тексты, а после съёмки пили чай, знакомилисьдруг с другом и с  интересом осматривали сцены, цеха и репетиционные залы Иркутского академического театра.
 

Накануне более 30 чтецов из своего города (включая мэра) записывал Братск. «Распутин, он свет Божий, – говорит Валентина Турейко, жительница посёлка Калтук Иркутского района. – Читаю про этих старух, а мы ведь сейчас такие, как те женщины с Матёры. Удивительно, он нас насквозь видит!». Также записи своих участников прислали из Свирска, Жигалово, Магистрального, Усть-Илимска, Москвы. Свой отрывок подготовил и именитый чтец проекта, бессменный ведущий Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» Валентин Курбатов.
 

9 февраля в Голубом и Зелёном залах Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова пройдёт съёмка участников из Ангарска, Шелехова, села Олонки и города Саянска. Также на этой неделе свои отрывки из произведения «Прощание с Матёрой» будут записывать жители Чуны, Черемхово, Киренска и Крыма. Театр благодарит за помощь в реализации проекта всех волонтёров и руководителей отделов культуры Свирска, Магистрального, Жигалово, Усть-Илимска, Братска, Пскова, Крыма, Москвы! Вместе мы делаем очень большое и важное дело. 

09.02.2015