Будь в курсе
событий театра

В Иркутске с 15 по 21 марта впервые проведут «Распутинские чтения» (IRK.ru)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Распутинские чтения» – курс лекций об авторах, которые писали так называемую деревенскую прозу, – впервые проведут в Иркутске. Они станут частью всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина. Лекции пройдут с 15 по 21 марта, их организует Иркутский драмтеатр имени Охлопкова совместно с НКО «Катюша» при поддержке правительства Иркутской области. Лекции будут бесплатными, записаться для участия в них можно уже сейчас, сообщает пресс-служба правительства региона.
 

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского драмтеатра:
Нашему театру близки темы и смыслы писателей-деревенщиков – Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Василия Белова, Федора Абрамова. Спектакли по их произведениям включены в афишу фестиваля. На «Распутинских чтениях» мы хотим ближе познакомить зрителей с творчеством этих авторов, чтобы их рассуждения помогли участникам чтений осмыслить такие темы, как народ, любовь к родине, человеколюбие, совесть, связь поколений. Отдельная лекция будет посвящена Валентину Курбатову, близкому другу Распутина.
 

«Распутинские чтения» проведут научные сотрудники, которые исследуют творчество писателей. Лекции адресованы молодежи и всем, кто хочет больше узнать о творчестве и судьбах выдающихся писателей современности. Они будут идти ежедневно с 15 по 21 марта в драмтеатре, начало в 13:00. Вход на лекции свободный, запись ведется по телефону 20-04-81. Афиша лекций размещена на сайте драмтеатра.
 

Второй всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина состоится в Иркутске с 15 по 21 марта. В нем примут участие 11 профессиональных театров России из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Барнаула, Вологды, Астрахани, Улан-Удэ и Иркутска. Они покажут 13 спектаклей, основанных на произведениях Валентна Распутина и его соратников — писателей-деревенщиков. В этом году фестиваль посвящён 100-летию Виктора Астафьева и 95-летию Василия Шукшина.

Фото: 
Анастасия Токарская
15.03.2024