Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открываются гастроли МХТ имени Чехова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 28 августа, в Иркутске открываются гастроли МХТ имени Чехова. Артисты Московского академического театра представят на суд иркутянам спектакль «Дуэль» по повести Антона Чехова.
 

О том, что привело труппу МХТ в столицу Приангарья и почему для показа из репертуара театра были выбраны четыре спектакля, поставленные по произведениям русских классиков, рассказали на пресс-конференции замдиректора МХТ Игорь Попов, министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, а также директор Иркутского академического драмтеатра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

Всего труппа МХТ имени Чехова привезла в столицу Приангарья четыре постановки. Спектакль «Дуэль» поставлен режиссером Антоном Яковлевым. В художественном театре у него это уже второй спектакль. «Антон Яковлев – один из самых интересных режиссеров в плане постановки русской классики», – заметил Игорь Попов.
 

«Прошлым летом в Чулимске» – это своеобразный подарок Иркутску в преддверии Вампиловского фестиваля. Спектакль поставил Сергей Пускепалис. «Он ставил этот спектакль дважды. Это его вторая постановка пьесы с разницей в 10 лет», – прокомментировал Игорь Попов.  Режиссер спектакля  «Дворянское гнездо» и постановки по рассказам Виктора Астафьева «Пролётный гусь» и «Бабушкин праздник» – выходец художественного театра Марина Брусникина.
 

«В первую очередь нам хотелось показать классические постановки художественного театра. Поэтому было решено привезти спектакли, сделанные по произведениям российских авторов. Также были учтены технические моменты. В репертуаре МХТ много спектаклей, которые мы не можем играть на гастролях только из-за технических параметров», – рассказал замдиректора Московского художественного театра.
 

Как отметил Виталий Барышников, гастроли МХТ в Иркутске стали возможны благодаря соглашению, подписанному между губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко и министерством культуры России.
 

«В этом году президент России Владимир Путин дал поручение активизировать гастрольную и выставочную деятельность ведущих театров и музеев страны в регионы. В рамках этого поручения президента в Иркутск приехал Московский художественный театр», – пояснил министр.
 

Иркутск – один из первых городов, где начинаются гастроли МХТ за Уралом.
 

«Гастроли в Сибирь и на Дальний Восток очень редки. Поэтому коллектив театра с большой радостью отозвался на сделанное нам предложение, – поделился Игорь Попов. – Программа, которую начало реализовывать министерство культуры в отношении гастрольной политики на уровне государства, даст большой толчок в культурном обмене внутри страны».
 

К слову, напомним,  кроме спектаклей московские артисты, среди которых Эдуард Чекмазов, Марина Брусникина, Юлия Чебакова, проведут для студентов Иркутского театрального училища и Театрального института имени Щукина, а также для участников любительских театров несколько мастер-классов.  Всех остальных иркутян, интересующихся театром, ждут творческие встречи с Натальей Егоровой, Кристиной Бабушкиной, Ольгой Литвиновой, Станиславом Дужниковым, Павлом Ващилиным и Юлией Чебаковой.
 

«Практика проведения творческих встреч и мастер-классов носит пробный характер.  Думаем, что эти мероприятия пойдут на встречу и самим актерам, и участникам мастер-классов», – отметил Игорь Попов.
 

После завершения гастролей в Иркутске кто-то из артистов отправится в Москву – 3 сентября в МХТ имени Чехова открытие 115-ого театрального сезона, кто-то – на гастроли в Читу. Параллельно 27 августа у москвичей начались гастроли в Кемерово, а 1 сентября у театра начинаются гастроли во Владимире.
 

А пока артисты будут находиться в Иркутске, они планируют съездить на Байкал и совершить прогулку по областному центру.


Фото: Анатолий Бызов

28.08.2013