Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открылся X театральный фестиваль современной драматургии

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова открылся в иркутском драмтеатре им Н.П. Охлопкова. Напомним, что он проходит раз в два года при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Иркутской области.
 

Наш фестиваль стоит особняком, ведь мы провозглашаем на нем, что театр должен быть, прежде всего, для человека и о человеке, – подчеркнул директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов. – В прошлые годы многие говорили, что нам нужен театр свободы и реальности, а сеять разумное, доброе, вечное считалось чуть ли не ретроградством. Но прошло 20 лет, и взгляд на многие позиции изменился. Мы уверены, что именно театр должен открывать в нас лучшее, а в драматургии Александра Вампилова никогда не угасала вера в человека.
 

С 20 по 26 сентября зрители увидят спектакли 15 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Мирного, Черемхова, Братска, Иркутска, Минска (Белоруссия), Сеула (Южная Корея) и Улан-Батора (Монголия). Репертуар фестиваля представлен спектаклями по Михаилу Лермонтову, Максиму Горькому, Александру Вампилову, Владимиру Гуркину, Анне Яблонской и другим авторам. 20 сентября фестиваль открыл спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова лауреата Государственной премии РФ и Национальной театрально премии «Золотая маска» Григория Козлова.
 

В программе фестиваля помимо показа спектаклей также пройдут три круглых стола: «Валентин Распутин как феномен русской культуры», «Границы дозволенного: театр и вызовы современности. Пути развития современного театра. Региональный театр в современных условиях», «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия». Состоятся творческие встречи с поэтом, прозаиком, режиссером, руководителем театра Народной драмы при Свято-Троицкой Александра Невского Лавре (Санкт-Петербург) Андреем Грунтовским, и с доктором филологических наук, литературоведом Анастасией Гачевой на тему «Библиотека и ее роль в современности сквозь призму философии памяти и философии личности».
 

Важным событием фестиваля станет презентация двух книг. Одна из них – поэта Андрея Румянцева «Вампилов» из серии «ЖЗЛ» будет презентована в поселке Кутулик на родине драматурга, где также откроется посвященная ему фотовыставка из экспозиции музея Иркутского академического театра. Другая книга – театрального критика и журналиста Светланы Жартун «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)», посвященная истории Вампиловского фестиваля и другим культурным проектам Иркутска.
 

Участников фестиваля, гостей и зрителей также ждут интересные встречи и дискуссии с ведущими деятелями культуры и искусств России. Среди них театральный критик страны, кандидат искусствоведения Вера Максимова, аналитик театра, генеральный директор ТКЦ «Театр-Информ» Ольга Сенаторова, историк литературы, писатель Павел Фокин, креативный продюсер телеканала «Театр», главный редактор медиа-проекта «Артист» Марина Меркулова, телеведущий, журналист, актер Александр Мягченков, писатель, драматург Владимир Попов, профессор актерского факультета университета Гренобля Сериль Грийо (Франция).
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Елена Орлова
21.09.2015