Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открылся международный театральный фестиваль имени Александра Вампилова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
11-й международный театральный фестиваль имени Александра Вампилова, организатором которого традиционно выступает Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова при поддержке министерства культуры РФ и правительства Иркутской области, начал свою работу 17 сентября.
 
Он является одним из самых долгожданных театральных праздников в столице Приангарья. За более чем два десятилетия существования, фестиваль из регионального вырос до масштабов международного и стал значимым театральным событием, в котором принимают участие театральные коллективы со всего мира.
 
– Уже 22 года мы встречаемся на международном фестивале имени Вампилова, говорим о современной драматургии, театре и искусстве. Мы благодарны правительству Иркутской области, министерству культуры России и министерству культуры и архивов Иркутской области за то, что из года в год они помогают нам в организации и проведении фестиваля, – подчеркнул директор Иркутского драмтеатра, директор фестиваля Анатолий Стрельцов, выступая на пресс-конференции, предшествовавшей его открытию.
 
Само открытие прошло 17 сентября на театральной площади рядом с Иркутским драмтеатром и памятником Александру Вампилову, а в пресс-центре театра прошла первая пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов ответили непосредственные участники фестиваля из Московского драматического театра «Сфера», Театральной компании «Myung Pum», Театра эстрады имени Аркадия Райкина и Независимого театрального проекта «Диалог».
 
– Символично, что фестиваль открывается в год 80-летия со дня рождения Александра Вампилова спектаклем по его пьесе, а закрывается в год 80-летия со дня рождения Распутина постановкой по повести Валентина Григорьевича, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Фестиваль современной драматургии важен для Иркутской области, так как он формирует театральный вкус зрителей нашего региона. В этом году театралы смогут увидеть сценические версии произведений лучших писателей и драматургов современности Вампилова, Шукшина, Платонова, Распутина, Замятина и других. И этим мы отличаемся от фестивалей, которые проходят в нашей стране и за рубежом.
Честь выступить на открытии фестиваля выпала Московскому драматическому театру «Сфера», который на основной сцене театра показал иркутянам спектакль «Старший сын» и Театральной компании «Myung Pum» из Южной Кореи, познакомившей зрителей со своей постановкой «Когда цвела гречиха».
 
Главный режиссер Московского драматического театра «Сфера», народный артист России Александр Коршунов рассказал журналистам на пресс-конференции, что спектакль «Старший сын» – это первая постановка по Вампилову в «Сфере».
 
– То, что наш театр приехал на Вампиловский фестиваль, и то, что мы открываем его спектаклем «Старший сын» именно по пьесе Александра Валентиновича – это для нас очень ценно, радостно и ответственно. Так сложилось, наш театр строится и существует по принципу сферы, где зрители и актеры активно взаимодействуют. Это театр человеческого общения. И Вампилов в этом направлении – автор, который дает те самые возможности для общения. У него эта связь людей друг с другом от сердца к сердцу – главная, пронзительная, искренняя и звенящая во всем его творчестве, – сказал он.
 
– Я благодарен за возможность быть здесь, – поблагодарил присутствующих режиссер Театральной компании «Myung Pum» Ким Вон Сок. – Хочу сказать, что моя родина – это Корея, но духовной родиной является именно Вампиловский фестиваль.
 
– Наш театр – один самых молодых государственных театров в стране, на будущий год нам исполнится всего 10 лет, – рассказала гастрольный директор Театра эстрады имени Аркадия Райкина Татьяна Нестерова. – На Вампиловский фестиваль мы привезли спектакль «Шуры-муры» по рассказам Василия Шукшина. Когда на премьере этой постановки побывала Лидия Шукшина, то сказала, что это один из лучших спектаклей по рассказам ее мужа. В прошлом году «Шуры-муры» открывали Шукшинский фестиваль. Теперь мы приехали к вам и с удовольствием представляем его иркутянам.
Актриса Независимого театрального проекта «Диалог», заслуженная артистка России Людмила Одиянкова рассказала о том, почему именно произведение башкирского писателя Флорида Булякова легло в основу их постановки «Дело святое», и какая, по их мнению, существует связь между Вампиловым и Буляковым.
 
– Мне кажется, что этих драматургов связывает не только принадлежность к современным драматургам, но и то, что в их текстах есть внимательное и непредвзятое отношение ко всем людям, – поделилась своими мыслями заслуженная артистка России Людмила Одиянкова.
 
В рамках 11-го международного театрального фестиваля имени Александра Вампилова 18 сентября состоялся круглый стол «Традиции Александра Вампилова и современный театр».  Фестиваль продолжает свою работу. В его программе до 24 сентября – спектакли, мастер-классы, еще один круглый стол «Театр в зазеркалье критики: кривое зеркало или другая реальность», творческие встречи с участием приглашенных гостей, критиков. В их числе – театральный критик и аналитик театра, генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» (Сочи) Ольга Сенаторова, театровед, театральный критик Светлана Гарон, театроведы Ольга Игнатюк, Алексей Бураченко, журналист и телеведущий Александр Мягченков и другие. Кроме того, в рамках фестиваля открылся Второй международный конкурс театрального плаката, на котором представлено 75 лучших работ от дизайнеров и художников из 34 стран мира: России, Украины, Италии, Польши, Эквадора, Ирана, Китая, Японии, Чехии, Греции и других.
 
Фото: 
Алина Качан
19.09.2017